Posted 12 апреля 2015,, 23:00

Published 12 апреля 2015,, 23:00

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

За качеством строительства жилья в Приморье будет следить российско-китайская лаборатория

12 апреля 2015, 23:00
Приморские специалисты ударили по "болевым точкам" недостроя и разработали для региона нормативный документ, который обещает быть прорывным и, возможно, будет принят для всей страны.

Эксперты ударили по «болевым точкам» недостроя в Приморском крае

На итоговом заседании Общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае помимо отчета председателя совета Владимира СМОТРИКОВСКОГО за прошлый год было рассмотрено также несколько актуальных для края вопросов.

В частности, по поручению губернатора экспертный совет серьезное внимание уделил качеству навесных фасадных систем (НФС), которые вызывают опасения в их надежности и долговечности, а также безопасности для людей. Можно вспомнить случай пожара части фасада ЖК «Атлантис» во Владивостоке.

Разработанный группой приморских специалистов нормативный документ по монтажу и эксплуатации НФС обещает быть прорывным. Он прошел обсуждение на совете и с учетом доработок его предлагается принять не только для региона, но и для всей страны. Для этого в ближайшее время он будет предоставлен на рассмотрение в Минстрой РФ.

Экспертному совету в своей работе удалось выйти уже на международный уровень. По итогам заседания экспертного совета, в котором приняли участие китайские специалисты, в отраслевом институте «ДальНИИС» сейчас создается совместная российско-китайская лаборатория по качеству строительства жилья, которая будет способствовать формированию эффективной системы контроля такого качества в Приморье.

Главный архитектор края Андрей БОРНЯКОВ отметил, что для пользы дела экспертному совету на будущее желательно раз в два месяца координировать свою работу с департаментом градостроительства края. Это позволит усилить эффективность деятельности экспертов, придать ее «конечному продукту» повышенную ценность.

В целом деятельность экспертного совета была одобрена, и резюмировано, что в своем нынешнем составе он, вероятно, соберется еще раз-два. Однако и планами на будущее он ограничиваться не намерен, поскольку ротация состава коснется, скорее всего, нескольких человек. Отмечено, что из 12 экспертов, состоящих в нем сегодня, 8 - руководители компаний, предприятий и организаций, 3 - почетные строители и архитекторы, 5 - член-корреспонденты РААСН, кандидаты и доктора наук и 3 - профессора. Естественно, решения ими принимаются на высоком профессиональном уровне. Картографы просят поддержки

Вопрос об актуализации картографического материала в масштабе 1:5000 для экспертного совета был несколько неожиданным. Генеральный директор ОАО «ПриморАГП» Юрий ПОПОВ, обратившийся в экспертный совет за поддержкой в этой работе, отметил серьезную необходимость для края единой электронной картографической основы, с которой в дальнейшем смогут успешно работать градостроители, налоговики, сетевые компании и пр.

Демонстрация выполненной этим предприятием такой работы по Партизанскому району убедительно показала, что задача действительно важная, поскольку позволяет констатировать исчезновение или же появление не только отдельных построек и улиц, но и целых населенных пунктов. В дальнейшем это позволит компетентнее решать вопросы повышения эффективности использования территорий.

По другим муниципальным образованиям края эта работа сегодня находится в разной степени готовности. Чтобы ее закончить, требуется срок два года и 140 млн рублей.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства департамента градостроительства края Елена ИВАННИКОВА сказала, что, безусловно, от этой работы краю будет серьезная польза и очень хорошо, что наш регион «Роскартографией» в этом деле был определен как пилотный. Предполагается, что к этой проблеме будет привлечен также заинтересованный в ее решении Росреестр, возможно с разделением необходимых затрат с картографами.

Отвечая на вопросы экспертов, Юрий Владимирович отметил, что карта будет общедоступна и вся работа должна окупиться примерно за два-три года. В финансовом плане она не опирается на бюджетные средства, а должна выполняться за счет кредита, под который, однако, банку необходимы гарантии со стороны края. Содействие в получении таких гарантий со стороны экспертного совета должно привести к положительному решению. Эксперты обещали содействовать.

Что же касается «больного» вопроса по картам-«пятисоткам», особенно ценным для работы изыскателей и проектировщиков, то, как отметил глава приморской картографии, порядок их предоставления определен на высоком уровне и упростить его пока невозможно. Напомним, что «секретизация» картографии, особенно масштаба 1:500 и 1:1000, сейчас очень серьезно осложнила работу специалистов с проектами. Земля для многодетных к ИЖС не готова

С печальным резюме по поводу процесса проектирования и строительства дорог и наружных сетей инженерных коммуникаций за счет бюджетных средств к земельным участкам, выделенным под ИЖС для многодетных семей, выступил руководитель рабочей группы экспертного совета Сергей ФЕДОРЕНКО.

Он отметил, что главным фактором, сдерживающим ИЖС в крае, остается неимение под эти цели земли у людей. Именно эту причину отказа от строительства своего дома (опрашивались исключительно отказники) привели 60% из ста опрошенных приморцев, которые уже посетили выставку индивидуального домостроения, развертывающуюся под эгидой департамента градостроительства края на ул. Катерной во Владивостоке. Еще 20% сказали, что они не могут позволить построить себе свой дом из-за нехватки денег, притом что выставка демонстрирует проекты эконом-класса, позволяющие строить жилье по 28-32 тыс. рублей за 1 кв. метр. И 20% нашли иные причины, которые не позволяют им ориентироваться на такое решение жилищной проблемы.

Эксперт напомнил, что по краю успешно идет выделение земли по законам о предоставлении участков под ИЖС для многодетных семей. Но дорог и коммуникаций к участкам нет. А значит, есть необходимость запросить муниципалитеты о ходе проектирования и строительства дорог и инженерных коммуникаций к выделенным участкам и попросить у них предоставить имеющиеся проекты для их экспертной экспресс-оценки, которая позволит определить, насколько эффективно и серьезно этот вопрос решается.

Притом что деньги на эти цели вроде бы в бюджеты закладываются, но о реальных результатах этой деятельности пока говорить рано. Особая «боль» - качество проектов, поскольку, как отметил Сергей Владимирович, в них может быть запроектирована канализация или водопровод на 300 млн рублей, а это ни один муниципальный бюджет не потянет. А надо «дешево и хорошо».

Генеральный директор ООО «Владстройкомплекс» Владимир ШЕЯНОВ отметил, что на самом деле муниципалитеты финансово не в состоянии решать эту проблему: у них нет денег на строительство дорог и инженерных коммуникаций к выделенным участкам. Ничем серьезно в этом плане не может помочь и край, да и на федеральном уровне в бюджете эти расходы не предусмотрены. В результате: участки есть, но строить на них нельзя.

После обсуждения этого вопроса было определено сформулировать предложения по этому поводу экспертного совета, которые затем будут переданы губернатору.

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Строительство#Новости#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Снос ветхого жилья#Бюджет 2017#Бюджет#Бюджет РФ#Бюджет недропользование#Федеральный бюджет#Исполнение бюджета#Российский бюджет#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#ВИС Инфраструктура#Сетевая инфраструктура#Инфраструктура#Агентство политических и экономических коммуникаций
"