Posted 14 августа 2018,, 03:09

Published 14 августа 2018,, 03:09

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Туристическая отрасль Сахалина набирает обороты

14 августа 2018, 03:09
На Сахалине придают большое внимание туризму как одному из стратегических направлений развития экономики региона. Ведь туристическая отрасль не только ведет за собой другие сектора экономики (транспорт, гостиничный и ресторанный бизнес, культуру), но и помогает привлечению инвестиций
Сюжет
Туризм

Финал национального чемпионата WorldSkills Russia принимали на Дальнем Востоке. Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет прошли на Сахалине.

Нынешние соревнования стали уже шестыми по счёту, организованными Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, девиз которого - «Делай мир лучше силой своего мастерства!».

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в нашей стране соревнования профессионального мастерства по стандартам международного некоммерческого движения WorldSkills International, в этом году их принимала столица Сахалинской области - Южно-Сахалинск. Одной из 63 компетенций, в которых показывали своё мастерство участники, стала туристическая отрасль.

На Сахалине придают большое внимание туризму как одному из стратегических направлений развития экономики региона. Ведь туристическая отрасль не только ведет за собой другие сектора экономики (транспорт, гостиничный и ресторанный бизнес, культуру), но и помогает привлечению инвестиций.

Досье «Золотого Рога»

Уникальное расположение комплекса в центре Южно-Сахалинска позволяет гостям буквально за несколько минут оказаться в мире зимних видов спорта. Высота склонов горы Большевик – 602 метра. База включает в себя 16 трасс различного уровня сложности, в том числе 5 сертифицированы для международных соревнований. Три зоны катания: для новичков и профессионалов. Общая длина трасс – более 25 км. Одна гондольно-кресельная канатная дорога, два кресельных и один бугельный подъемник. «Горный воздух» оборудован современными системами оснежения – 73 снежных ружья и 2 снежные пушки; системой дополнительного освещения. Все гостиницы находятся в непосредственной близости от курорта (42 гостиницы с единовременной вместимостью 2665 человек).

Напомним, в мае на Сахалине приступили к формированию туристического кластера. Меморандум подписали представители регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики, Сахалинского туристско-информационного центра, СТК "Горный воздух", авиакомпании "Аврора" и Сахалинского государственного университета.

По словам областного министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Буренкова, в рамках соглашения предусмотрен ряд взаимных обязательств участников проекта, которые необходимо реализовать для обеспечения транспортной доступности островного региона. Кроме того, в меморандуме оговаривается необходимость формирования пакетных туров для туристов, которые прибудут на Сахалин не только с Дальнего Востока, но и со всей России.

Мария КУЗОВЛЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"