Posted 15 июля 2020,, 05:05

Published 15 июля 2020,, 05:05

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Россиянам хотят предложить зарабатывать на просрочке

15 июля 2020, 05:05
Магазинам придется, ой, как несладко
Сюжет
В России

Магазинам придется, ой, как несладко

Депутат Госдумы Василий Власов направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой письмо, в котором предлагает выплачивать россиянам, обнаружившим на прилавке просроченные продукты, половину от штрафа, выписанного магазину за это нарушение, передает RT.

В обращении парламентария указывается, что гражданин, который купил такой продукт и обратился по этому поводу в контролирующие органы, может получить моральную компенсацию только через суд. По словам Власова, в данной ситуации они, как правило, могут надеяться лишь на символическую компенсацию.

Отмечается, что в связи с этим депутат призывает в своем письме Попову рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин в случае выявления факта реализации просроченных продовольственных товаров и информирования об этом контролирующих органов, «сможет рассчитывать при наложении штрафа (на магазин. — "Газеты.Ru".) на половину его суммы».

По мнению Власова, этот экономический стимул позволит улучшить в стране общественный контроль за правонарушениями, которые связаны с продажей просроченной продукции.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"