Posted 16 декабря 2012,, 22:14

Published 16 декабря 2012,, 22:14

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Энергосистема Приморья полностью преобразится

16 декабря 2012, 22:14
Приморский край является традиционным лидером Дальневосточного региона по энергопотреблению, и предполагается, что в ближайшем будущем этот показатель значительно возрастет.

Программные предложения по совершенствованию энергетического комплекса Приморского края учтены в полном объеме

Комплексной программой развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа на период до 2025 года учтены все предложения администрации Приморского края по совершенствованию электроэнергетического комплекса, отражающие потребности экономики.

Приморский край является традиционным лидером Дальневосточного региона по энергопотреблению, и предполагается, что в ближайшем будущем этот показатель значительно возрастет. Это связано с ролью Приморского края как точки роста Дальневосточного федерального округа. На территории края функционируют отрасли горнодобывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, судостроения и судоремонта, обрабатывающей и лесной промышленности. Портовые возможности края создают все условия для развития транспорта и добычи морских биоресурсов. И все это требует стабильного и качественного энергоснабжения. В ближайшие несколько лет на территории края будет реализован целый ряд крупных промышленных проектов, для обеспечения которых требуется дальнейшее и опережающее развитие электросетевого и генерирующего хозяйства. Обеспечить доступ к профициту

Особенностью сегодняшней энергетики Приморского края является ее энергетическая дефицитность практически по всем видам основных энергоносителей - электроэнергии, котельно-печного и моторного топлива. По данным управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края, на сегодня в край из других регионов Дальнего Востока поставляется более 20% потребляемой электроэнергии, до 40% сжигаемого в крае угля и весь объем используемого топочного мазута. На территории Приморского края потребление электроэнергии превышает выработку, что делает его энергодефицитным регионом, хотя недалеко, в Амурской области, существует профицит благодаря наличию Зейской и Бурейской гидроэлектростанций. Но использовать возможности ГЭС не позволяет пропускная способность действующих линий электропередачи. В прошлом при проектировании электросетевого хозяйства не всегда учитывался будущий рост электропотребления. По разным оценкам, «запертые» энергомощности достигают 10 миллионов кВт/часов.

Первоочередной стратегической задачей для обеспечения растущей экономики Приморского края является строительство линий электропередачи - 500, 750, 1150 кВт, объединяющих ОЭС Сибири с энергосистемами европейской части России и ОЭС Востока. На объектах сетевой инфраструктуры края к настоящему моменту отсутствует необходимая пропускная способность из-за того, что большая часть существующего электросетевого хозяйства находится не в лучшем состоянии. Особенно остро эта проблема наблюдается на юге Приморского края. В настоящее время являются перегруженными и закрытыми для пропуска дополнительной мощности 111 трансформаторных подстанций 35-110 кВ (42,7% от общего количества), что ограничивает возможность присоединения новых электрических нагрузок строящихся и планируемых к строительству объектов, особенно в южной части Приморского края.

Многие годы в развитии энергетической отрасли акцент делался на генерацию. Инвестиции и амортизационные отчисления уходили в примерной пропорции 80% к 20% или 70% к 30%. То есть, 80% амортизационных средств шли на реконструкцию генерирующих мощностей, 20% - на сети, поэтому износ электросетевого оборудования в отдельных электросетевых организациях достигает 80-90%. По экспертным оценкам, модернизация объектов электросетевого хозяйства приведет к более или менее ощутимым результатам только к 2015-2017 годам. В свою очередь, это может отразиться на сроках модернизации технологических комплексов электроэнергетики, ввод в эксплуатацию которых планировался на более ранние сроки. Прогноз благоприятный

В последние годы в крае многое сделано для повышения надежности энергосистемы, что связано с подготовкой к саммиту АТЭС. В частности, благодаря саммиту построено пять современных энергоподстанций, завершается строительство кольца высоковольтных линий 500 кВ «Чугуевка - Лозовая - Владивосток», частично переведены на использование природного газа мощности Владивостокской ТЭЦ-2. С 2016 по 2020 годы в крае планируется строительство линии электропередачи 500 кВ. Последняя позволит увеличить пропускную способность сечения на 130 МВт.

Планируется строительство ТЭЦ на газе в Находке, мощностью 685 МВт и ТЭЦ на угле в Уссурийске, мощностью 370 МВт. Инвестором строительства ТЭЦ в Находке станет ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», которая возведет ее в рамках проекта нефтехимического комплекса. Инвестором строительства Уссурийской ТЭЦ выступает РАО ЕС Востока, станция по предварительным оценкам может быть построена в 2016 году. К 2018 и 2019 годам за счет реконструкции планируется расширение возможностей Артемовской ТЭЦ - два блока по 185 МВт. На севере Приморского края планируется расширение Приморской ГРЭС за счет ввода в 2018 году энергоблока мощностью 330 МВт.

Есть в крае и инвесторы, готовые вкладывать средства в строительство персональных энергообъектов. Так, компания «Примснабконтракт» в Уссурийске (бывший картонный комбинат) планирует строительство на своей территории газотурбинной установки по выработке тепловой и электрической энергии для собственных целей.

Кроме того, «Программой развития локальной генерации с обеспечением местными топливными ресурсами Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» предусматривается внедрение на территории края многофункциональных энергетических комплексов, в том числе возобновляемых источников энергии, дизельных электростанций, котельных с высокой степенью автоматизации. Повышение эффективности использования топлива, использование местных видов топлива и возобновляемых источников энергии помогут в борьбе против высоких тарифов, считает начальник управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Николай ЛОВЫГИН.

Совокупное и сбалансированное проведение модернизации генерирующих источников и объектов электросетевого хозяйства Приморского края позволит обеспечить население и промышленных потребителей электроэнергией надлежащего уровня надежности и качества, а также создаст возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

В целом, по экспертным оценкам, реформирование электроэнергетики Приморского края имеет благоприятные прогнозы решений с учетом внимания правительства к перспективным направлениям развития края. Во многом эти решения преследуют улучшение инвестиционного климата в Дальневосточном регионе в целом и в Приморье в частности. Привлечение инвестиций, в свою очередь, позволит оживить деловую активность во всех сферах регионального бизнеса, что незамедлительно отразится и на успешности развития базовой отрасли экономики - электроэнергетики.

Надежда ВОРОНЦОВА, «Дальневосточный капитал», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Энергетика#Транспорт#Новости#Проект закона#Саммит АТЭС#Инвестиции в недвижимость#Газпром. инвестиции#Российский фонд проектных инвестиций#Инвестиции в нефть#Инвестиции#Условия поставки газа в Китай#Цена на российский газ#Поставки газа на Украину#Украина газ#Импорт газа#Газ Украины#Экспорт газа#Реверс газа на Украину#Газ Украина#Цены на газ#Цена на газ#Цена газа#Корпорация нефти и газа Грузии#Европейский рыно нефти и газа#Шанхайская биржа нефти и газа#Проходка нефть и газ#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Нефть и газ – 2016#Нефть газ#Экспортная пошлина газ#Долг за газ. Новак#Утечка газа#Эстонский газ#Газ#Подводное хранилище газа#Русь-газ#Природный газ#Промышленный газ#Став-Газ#Газ в Европу#Закачка газа#Закупки газа#Установки сжиженного газа#Поставки российского газа#Транзит газа#Независимые поставщики газа#Выброс парниковых газов#Попутный газ#Запасы газа#Латвияс газе#Азербайджанский газ#Транспортировка газа#Независимые производители газа#Американский газ#Газ или бензин#Экспрот газа#Сектор газа#Закупка газа#Криогенмаш-Газ#Концепция внутреннего рынках газа#Российский газ#Боливия газ#ЕС газ#Сухой отбензиненный газ#Транспортировка и хранение сжиженных газов 2018#Компримированный природный газ#Добыча газа Роснефть#Мировой рынок газа#Иранский газ#Туронский газ#Прирост газа#Закупать газ#Сланцевый газ#Газ для автомобиля#Европейское законодательство газ#Энерго-Газ-Ноябрьск#Продажа газа#Выброс газа#Автомобиль на газе#Поставка газа в Европу#Газ Словакия#НДПИ газ#Долг за газ#Форум стран-экспортеров газа#Сжиженный газ#Газ в обмен на электроэнергию#Туркменский газ#Закуп газа#Газ-Ойл#Нефтяной газ#Добыча газа#Производство газа#Поставки газа в Европу#Литва Европа газ#Переработка газа#Сжигание газа#Парниковые газы#Москва.цены на газ#Углекислый газ#Поставки газа#Газ России – 2015#Свалочный газ#Газ в Турцию#Газ ЕС#Агентство информации по энергетике Минэнерго США#Ядерная энергетика#Геотермальная энергетика#Альтернативная энергетика#Низкоуглеродная энергетика#Министерство энергетики#Энергоэффективность и развитие энергетики#Водородная энергетика#Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО#Возобновляемая энергетика#Атомная энергетика#Комитет по энергетике#Департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО#Министерство транспорта#Транспорт международные перевозки#Общественный транспорт#Трубопроводный транспорт - 2016#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Проект за рубежом#СПГ проект#Социальный проект#Национальный проект Бажен#ИНТРА ПРОЕКТ#Проекты#Нефтегазодобывающие проекты#Проект Юг#Реализация национального проекта «Экология»#Проект Алтай#Чонский проект#Инвестиционный проект#Крупные инвест проекты#Зарубежные проекты#Проект "Читалкин"#Пилотный проект#Новые проекты#Глубоководные проекты#Департамент экономики#Цифровая экономика#Нефтегазовый сектор экономики в мире#Креативная экономика#Рост экономики#Сырьевая экономика#Экономика России#ВИС Инфраструктура#Сетевая инфраструктура#Инфраструктура#Архангельская ТЭЦ#Воркутинские ТЭЦ#ТЭЦ "Академическая"#ТЭЦ#ТЭЦ-23#Энергоснабжение#Энергосбережение#Энергосистемы#Энергосистема#Норма энергопотребления#Энергопотребление#Генерация#Малая генерация
"