Posted 18 августа 2015,, 06:25

Published 18 августа 2015,, 06:25

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Дальневосточный лосось распробовали в Китае

18 августа 2015, 06:25
Компании из Поднебесной подтвердили свое намерение о приобретении в России почти 100 тыс. тонн дальневосточного лосося
Сюжет
Китай

Около 100 тыс. тонн лосося могут в сентябре месяце могут быть реализованы в Китай. Об этом сообщил Деловой газете "Золотой Рог" представитель одной из сахалинских рыбодобывающих компаний после итогов переговоров с китайскими трейдерами. Подробности в материале газеты «Золотой Рог»:

"Китайские компании подтвердили свое намерение о приобретении в России почти 100 тыс. дальневосточного лосося. Это ежегодный объем, который в последние годы, китайские компании приобретали в России. Правда, в этом году китайские компании решили действовать консолидировано, чтобы добиться снижения цены. Было принято решение о том, что первые контракты по купле лосося начнут заключаться с 1 сентября. Расчет китайских предпринимателей на то, что конец августа, начало сентября традиционно пик лососевой путины. В этом время холодильные мощности региона почти полностью загружены, а на дальневосточной дороге наблюдаются затруднения с отправкой рыбы. Вследствие этого цена на лосось самая низкая, и именно на это и рассчитывают китайцы", - сообщил рыбопромышленник.

Что касается структуры поставок то, ожидается что большую часть китайской "закладки" составит горбуша, но путина еще может внести коррективы. Горбуши для китайцев может не хватить, поэтому недостающая часть может быть замещена кетой или кижучем.

При этом часть экспертов ставит под сомнение китайский опт. Ослабление китайского юаня и отсутствие заказов на продукты китайской рыбопереработки со стороны европейских компаний сказывается на потребности в сырье для китайских переработчиков.

Тем временем цена на рыбу на внутреннем рынке уверенно идет вверх. Цена килограмма горбуши ПБГ (потрошенная без головы) и НР (неразделанная) уже перевалила за 140 рублей, горбуши ПСГ (потрошенная с головой) - за 130 рублей. Итого, только за последние две недели стоимость самого ходового лосося выросла на 15-20 рублей.

Но даже высокая цена на внутреннем рынке не нивелирует выгоду поставок на экспорт. По словам участников рынка, виной всему несколько факторов. Прежде всего, это привлекательные цены внешнего рынка и большой объем партий. Второй фактор также финансовый, российские компании находятся на едином сельхозналоге, а при сделках на экспорт есть НДС.

Еще один дальневосточный лосось - нерка - уже успешно отправлена на японский рынок. Из более чем 20 тыс. тонн ценной рыбы, добытой на Камчатке, почти 90% продано в Японию. Российские компании усиленно занимались обеспечением рынка страны Восходящего Солнца, в которой после вестей о запрете дрифтерного лова в ИЭЗ России возник ажиотажный спрос на нерку. Примечательно, что компании, добывающие лосось дрифтером, также реализовали более 6 тыс. тонн рыбы именно в Японию.

Отсутствие рыбных потоков заметили на железной дороге - несмотря на достаточное количество подвижного состава, грузовладельцы предпочитают реализовывать улов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Причина - значительное повышение курса доллара по отношению к рублю, что делает продажи за рубеж более выгодными, чем обеспечение внутреннего рынка.

Досье "ЗР":

В целом за I полугодие 2015 года на Дальневосточной железной дороге в рефсекции и вагоны-термосы погружено 166 тыс. тонн рыбопродукции, что на 0,3% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Погрузка в рефконтейнеры составила 122,2 тыс. тонн, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 3,2%.

Насколько верны прогнозы трейдеров о китайских объемах, станет ясно уже через две недели. Если информация подтвердится, то из 220 тыс. добытого лосося на внутренний рынок попадет всего около 100-120 тыс., что, безусловно, будет толкать цены на лосось рыбу только вверх.

Надежды россиян на снижение цен и увеличение ассортимента лосося еще сохраняются, но могут быть похоронены сводками с промысла в Сахалинской области. Несмотря на то, что с начала путины проведено уже 20 корректировок возможного вылова и от первоначальных прогнозов ОДУ увеличилось до 496 тыс. тонн, фактический вылов будет зависеть от подходов "поздней" горбуши на восточном побережье Сахалина и кеты на Курилах.

Юрий МОРОЗОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"