Posted 20 мая 2015,, 02:05

Published 20 мая 2015,, 02:05

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Камчатский лосось доплыл до аукциона

20 мая 2015, 02:05
Корякморепродукт рассчитывает снизить стоимость дальневосточной рыбопродукции для потребителей

29 мая впервые в России состоится аукцион по продаже кеты, горбуши, икры и наваги, об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог». Более полутора тысяч тонн рыбопродукции будут проданы без посредников любому юридическому российскому лицу. Аукцион проводится в электронном виде на сайте: http://www.dvrb2014.ru в электронной системе ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург».

Наконец после пяти лет размышлений об организации добровольных рыбных аукционов первые хвосты рыбы «доплыли» в электронную систему торгов. Единственная компания, решившаяся на такой шаг, это ООО «Корякморепродукт». Так согласно лотам, выставляемым на аукцион, стартовая цена: горбуша б/г от 70 рублей за килограмм, горбуша ПСГ от 65 рублей за килограмм, неразделанная горбуша 60 рублей за килограмм.

Фактически в преддверии начала путины 2015 года, уже обозначены ценовые ориентиры на дальневосточный лосось. Стартовые цены практически повторяют ценовое предложение рыбаков производителей в 2013 году, но значительно ниже, чем цены в путину 2014 года.

Напомним, что путина 2014 года еще в июле взвинтила цена до 80-90 рублей за кг. Но уже к концу августа стоимость народной «горбуши» улетела к 125 рублей за килограмм, а в феврале месяце ее стоимость перешагнула психологически важную отметку в 150 рублей. По словам аналитиков, цены были взвинчены спекулятивно и в конечном итоге продажи дальневосточного лосося сократились в два раза. Уже к февралю компании, ранее продававшие по 700 тонн, не смогли реализовать и 50 тонн горбуши.

Именно эти ценовые качели и спекулятивное отношение ряда трейдеров, пытающихся выжать максимальную прибыль из рыбаков и потребителей, могут быть нейтрализованы системой рыбных аукционов.

«Опыт проведения аукционов по реализации рыбопродукции у нас есть, - отметили в компании «Корякморепродукт». – В прошлом году через биржу продали 2 тонны икры. Но в этом году решили выставить на торги кету, горбушу, икру, навагу. В среднем лоты по 100 тонн, что максимально удобно даже для небольших компаний. Срок исполнения контракта 1 сентября 2015 года».

Разрушат ли рыбные аукционы миф о том, что рыбу можно продавать только по контрактам, станет ясно в ближайшее время. Но уже многие оптовые компании отмечают, что подобные торги могут сломать систему посредничества и спекулятивных закладок, а внедрение электронных аукционов стабилизирует рынок и даст возможность избежать значительных ценовых рисков всем участникам рынка.

Досье «ЗР»: Электронная биржевая площадка для торговли морепродуктами создана во Владивостоке совместными усилиями ЗАО «Биржа г. Санкт-Петербург» и ЗАО «Дальневосточная рыбная биржа» при поддержке Росрыболовства. Биржа может функционировать в нескольких режимах: первый — адресные сделки, когда заключается двусторонний контракт; второй — безадресные сделки, когда контракт заключается с клиринговой компанией; третий — фьючерсы, когда заключается контракт на будущий улов; четвертый режим — аукционы, то есть если ресурсодержатель захочет выставить рыбу на аукцион, то биржа это ему обеспечит. Регистрация в качестве участника биржи стоит 22 тыс. руб. в год. Биржевой сбор установлен в размере 0,5% от суммы сделки.

«Аукцион будет идти сутки, для привлечения участников мы установили минимальные шаги лотов, - утверждает Евгений Ткаченко. – Купленная рыба по условиям сделки будет доставлена до порта Владивосток. Наша компания имеет свой холодильник, поэтому ее хранение и грузовые работы на Камчатке производятся за счет продавца. Надеемся, что многие торговые компании будут готовы к этому аукциону, и вскоре этот вид реализации продукции получит распространение у рыбаков региона».

"