Posted 20 октября 2014,, 01:24

Published 20 октября 2014,, 01:24

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

Правительство РФ может передумать губить Интернет-торговлю

20 октября 2014, 01:24
Экспертный совет при правительстве отрицательно отнесся к идее понижения порога беспошлинной Интернет-торговли с 1000 до 150 евро
Сюжет
В России

Правительство России может отказаться от идеи понижения порога беспошлинной интернет-торговли с 1000 до 150 евро, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом рассмотрения вопроса.

«На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова рассматривался вопрос пошлин в интернет-торговле. В ходе проведения совещания была озвучена оценка регулирующего воздействия, которая показала негативное отношение общественности к снижению уровня — более 100 000 человек в интернете высказали отрицательное отношение по этому вопросу. Кроме того, экспертный совет при правительстве России высказал свои сомнения по данной инициативе», — сообщил он.

«С учетом общественного мнения, мнения ведомств и экспертов Минэкономразвития было поручено подготовить соответствующий доклад для последующего принятия решения», — добавил собеседник агентства.

Эту информацию «Интерфаксу» подтвердили еще два источника, участвовавшие в обсуждении.

О том, что это вопрос обсуждался на совещании, сообщил также источник ТАСС в экономическом блоке правительства. Собеседник агентства, знакомый с ходом обсуждения, отметил, что «многие участники совещания поставили под сомнение необходимость снижения планки». «В связи с негативными отзывами на эту инициативу многих ведомств, экспертов, в связи со складывающейся экономической ситуацией не исключено, что от инициативы могут отказаться», — пояснил он.

Официальный представитель первого вице-премьера Александр Мачевский подтвердил ТАСС, что 17 октября у Игоря Шувалова состоялось совещание, на котором в том числе обсуждался вопрос снижения указанного порога. Он подчеркнул, что по данному вопросу решение еще не принято, отказавшись от дополнительных комментариев.

Напомним, в конце прошлого года Минфин разработал проект постановления правительства о снижении с 1000 до 150 евро беспошлинного порога на ввоз в Россию товаров из-за рубежа, который осуществляют перевозчики для физлиц. В пояснительной записке к проекту говорилось, что средняя стоимость разовых отправлений для россиян не превышает 100-150 евро, поэтому снижение порога должно «исключить злоупотребления, связанные с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза». Этот проект был поддержан Минэкономразвития.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

"