Posted 21 мая 2014,, 05:58

Published 21 мая 2014,, 05:58

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

ЖСК в Приморье создаются на льготных условиях

21 мая 2014, 05:58
Для приморцев, в отличие от жителей других регионов РФ, не требуется 5-летний стаж работы для вступления в ЖСК.

Для приморцев, в отличие от жителей других регионов РФ, не требуется 5-летний стаж работы для вступления в ЖСК. Об этом на встрече с участниками кооператива из числа сотрудников оборонно-промышленного комплекса «Антей» рассказал директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов.

Олег Ежов подчеркнул, что ЖСК в Приморье создаются специально для льготных категорий граждан.

«ЖСК – удобная форма контроля строительного процесса. На любом из уровней можно проверить подрядчика, узнать, на что и куда идут вложенные средства. Земля предоставляется бесплатно, это удешевляет весь процесс. ЖСК создаются специально для льготных категорий граждан», - отметил директор департамента градостроительства.

Отметим, участниками ЖСК могут стать научные работники ФГУ, ФГУП, ВУЗов, академий наук; военнослужащие; граждане, имеющие трех и более детей; федеральные госслужащие; работники федеральных, краевых и муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений, здравоохранения и культуры.

Председатель ЖСК «Антей» Елена Брюханова отметила, что стоимость квадратного метра в ЖСК будет значительно ниже рыночной.

«Кооператив состоит из работников предприятий «Гранит», «Дальприбор» и «Изумруд». Цена за квадратный метр фиксированная – 45 800 рублей, это невысокая цена по сравнению с рыночными», - сказала она.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает жилищно-строительные кооперативы удобной формой для обеспечения граждан недорогим жильем.

«Земля выдается кооперативу бесплатно. Это позволяет снизить стоимость жилья, так как цена земли в его конечной стоимости составляет 20-30 процентов», - отметил Владимир Миклшуевский.

Напомним, на сегодняшний день на территории Приморья зарегистрировано семь жилищно-строительных кооперативов, которые обеспечат жильем более двух тысяч семей.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

"