Posted 21 марта 2015,, 23:00

Published 21 марта 2015,, 23:00

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Во Владивостоке проверить счетчики водоснабжения можно двумя способами

21 марта 2015, 23:00
ФБУ "Приморский ЦСМ" готово оперативно и профессионально поверить ваши счетчики горячего и холодного водоснабжения
Сюжет
ЖКХ

ФБУ «Приморский ЦСМ» готово оперативно и профессионально поверить ваши счетчики горячего и холодного водоснабжения

Насколько точны в своих измерениях ваши счетчики холодной и горячей воды? Периодически, как только подходит к концу указанный в паспорте межповерочный период, требуется давать ответ на этот вопрос. Организация поверки - это забота самого владельца счетчика воды. И многие уже знают, что обращаться надо в ФБУ «Приморский ЦСМ», пишет деловая газета "Золотой Рог".

Процедура поверки осуществляется по двум вариантам:

Первый вариант - демонтаж счетчика из системы подачи воды, предоставление его на поверку в ФБУ «Приморский ЦСМ», процедура поверки, принятие решения о годности или непригодности счетчика воды, возврат счетчика в систему подачи воды вашего дома, опломбировка - счетчик готов к дальнейшей эксплуатации.

Второй вариант - предварительно обратиться в ЦСМ и вызвать поверителя на место его эксплуатации. Специалисты сами приедут к вам домой с переносной установкой.

Какой из вариантов предпочесть - решать вам.

Большинство из нас уже успели оценить пользу счетчиков воды: они действительно позволяют не переплачивать по нормативам и существенно экономить на коммунальных платежах. Но вот поверка… Как только она замаячила «на горизонте», считай, на твою голову свалилась масса хлопот. Важно уложиться в сроки, чтобы не пришлось вновь оплачивать воду по нормативу. Дата окончания поверки счетчика определяется от даты первичной поверки завода-изготовителя плюс межповерочный интервал. Данная информация занесена в технический паспорт счетчика воды и указывается в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! ФБУ «Приморский ЦСМ» не располагает информацией о типе счетчиков воды, их дате поверки, дате установки и опломбировки и не владеет информацией о сумме платежей, выставляемых заказчику. Вопросы о правильности начисления сумм платежей за потребление горячей и холодной воды не входят компетенцию Центра. Сотрудники центра уполномочены проводить поверку средств измерений в соответствии с действующим законодательством.

- А можно заявку на проведение поверочных работ подать через Интернет? Может быть, так получится быстрее? - поинтересовались мы у начальника отдела поверки теплотехнических средств измерений ЦСМ Татьяны Дрон.

- Да, такую заявку можно отправить на наш электронный адрес: voda.pcsm@mail.ru. Постарайтесь очень тщательно подойди к сообщению всей необходимой информации. Не забудьте указать тип счетчика воды, его заводской номер, дату первичной поверки и какой межповерочный интервал указан в техническом паспорте.

Для проведения работ в соответствии с представленной заявкой вам перешлют по электронной почте счет и сообщат ориентировочные сроки проведения работ. После оплаты счета и получения подтверждения оплаты вам сообщат день проведения поверки, когда нужно будет находиться по указанному адресу и обеспечивать доступ поверителя к счетчику воды.

Преимущества в такой форме проведения поверки действительно есть: заказчик не стоит в очереди, не тратит время на оформление документации.

Но при этом получается довольно длительный срок исполнения заявки. Кроме того, придется подкорректировать свои планы так, чтобы в течение дня быть дома. Специалисты, выполняющие поверку на месте эксплуатации счетчиков, работают с большим количеством заявок и не имеют физической возможности сообщать заказчикам конкретное время приезда. Тем более давать рекомендации по счетчикам воды. Посоветовала бы все интересующие вас вопросы решать у нас в Центре при подаче заявки на поверку и ее оплате.

- Вы имеете в виду очный, а не заочный, через Интернет, вызов поверителя на дом? Думаю, удобно будет, к примеру, коллективно воспользоваться такой услугой жильцам дома, где создано ТСЖ.

- Практика обращений к нам по этому вопросу председателей ТСЖ существует. Коллективные заявки предпочтительны. Они позволяют сократить стоимость поверки счетчика воды, обеспечить поверкой в назначенный день большее количество счетчиков воды, сократить срок ожидания исполнения заявки. В каждом случае проведение поверки счетчиков воды на месте эксплуатации, без их демонтажа, с помощью переносной установки проводится в соответствии с графиком выезда поверителей.

Если вы хотите воспользоваться такой услугой, вам нужно с техническим паспортом на счетчик и актом опломбировки обратиться в ФБУ «Приморский ЦСМ» (кабинет 12) в первые три дня недели. Вам назначат дату проведения поверки счетчика, оформят счет и акт приема-сдачи работ. Оплаченный счет будет являться заявкой на проведение работ и согласием на условия поверки.

По результату проведения поверочных работ поверитель примет решение о соответствии счетчика воды предписанным ему метрологическим требованиям. Если он признает прибор годным к дальнейшей эксплуатации, то в техническом паспорте сделает отметку - поставит оттиск клейма, дату поверки, результат поверки, свою фамилию.

Если счетчик воды окажется негодным к дальнейшей эксплуатации, поверитель выдаст соответствующее извещение о непригодности. И вам придется провести процедуру замены забракованного счетчика воды на новый: купить его, поставить в систему подачи воды дома, обратиться в управляющую компанию или к председателю ТСЖ и вызвать специалиста для проведения опломбировки. По окончании работ по поверке счетчика воды его владелец с техническим паспортом и документами об оплате обращается в Вычислительный центр по коммунальным платежам и водомерную инспекцию (г. Владивосток, Океанский проспект, 101а) для внесения изменений в программу.

- Хорошо, что можно обойтись без демонтажа счетчика воды. Но не всегда есть возможность ждать, когда подойдет очередь и поверитель сможет выполнить твою заявку. А если вдруг в доме отключат воду?

- Поверка счетчиков воды на месте их эксплуатации возможна при условии наличия воды в системе подачи дома. Поэтому в летний период гидравлических испытаний выполнение заявок по поверке счетчиков горячей воды из-за массовых ее отключений становится на дому проблематичным. Чтобы не рисковать и уложиться в сроки межповерочного интервала, указанные в паспорте на ваше средство измерения и квитанциях из расчетного центра, посоветовала бы в это время приносить счетчики воды на поверку непосредственно в ФБУ «Приморский ЦСМ».

- В этом случае сколько придется ждать результатов?

- Поверка счетчиков воды проводится в день их предоставления в ФБУ «Приморский ЦСМ».

Если окажется, что погрешность счетчика воды не выходит за допустимые значения, то он признается годным к дальнейшей эксплуатации на срок межповерочного интервала, указанного в техническом паспорте. В техническом паспорте ставится соответствующая отметка. Если же счетчик воды будет признан не соответствующим метрологическим требованиям, то он подлежит выбраковке и замене на новый. Владельцу придется пройти всю ту процедуру, которая уже была описана ранее.

Но даже если счетчик будет признан годным к дальнейшей эксплуатации, то после возвращения его в систему подачи воды он вновь подлежит опломбировке. Ее осуществляют специалисты управляющей компании или ТСЖ. По результату проведения работ составляется акт опломбировки. Второй экземпляр акта в течение 30 дней передается для обработки информации в Вычислительный центр по коммунальным платежам и водомерную инспекцию. Главное преимущество такой формы проведения поверки в том, что заказчик имеет информацию о пригодности счетчика к дальнейшей эксплуатации буквально в течение 2-3 часов. Это очень важно, когда поджимают сроки.

Надежда АЛЕКСАНДРОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

P. S. По вопросу поверки счетчиков воды обращайтесь в ФБУ «Приморский ЦСМ» по адресу: г. Владивосток, улица Прапорщика Комарова, дом 54 (кабинет 12) по понедельникам, вторникам, средам с 9.00 до 12.30 и с 13.15 до 16.00. Реклама.

"