Posted 23 декабря 2014,, 03:16

Published 23 декабря 2014,, 03:16

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Торговцы "разрешили" себе повышать цены на 30 процентов в квартал

23 декабря 2014, 03:16
Даже на публично озвученный сговор антимонопольное ведомство пока не обратило внимания.
Сюжет
В России

Ретейлеры договариваются с поставщиками, как вести ценовую политику во время высокой волатильности курса рубля. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила и направила в торговые сети меморандум о сдерживании цен на продукты первой необходимости. Речь идет о том, чтобы не увеличивать цены на социально значимую продукцию более чем на 30% раз в квартал. В документе, о котором пишет газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Известия», говорится, что в настоящее время российский рынок отличает повышенная нестабильность, во многом связанная с высокой волатильностью и трудной предсказуемостью курса рубля.

С 22 декабря этого года по 31 марта 2015 года АКОРТ предлагает семь антикризисных правил торговли.

Период рассмотрения новых цен для всех категорий и направление ответа поставщику составит теперь 14 дней. Торговые сети должны будут рассмотреть новые цены поставщика и дать свой ответ в указанные сроки, если поставщик предоставил полный пакет документов, предусмотренный договором поставки. Периодичность направления поставщиками уведомлений о новых ценах должна быть не менее 14 дней.

Также стороны будут стремиться к тому, чтобы не увеличивать цены на социально значимую продукцию более чем на 30% в течение 3 месяцев. К таким продуктам согласно постановлению правительства № 530 относятся говядина, свинина и баранина на кости, курица (кроме окорочков), мороженая рыба, подсолнечное и сливочное масло, молоко (жирность 2,5–3,2%, куриные яйца, соль и сахар-песок, черный чай, мука, хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1-го и 2-го сортов, рис шлифованный, пшено, гречка ядрица, вермишель, картофель, белокочанная капуста, лук, морковь и яблоки.

Поставщикам предписано принять исчерпывающие меры по выполнению заказов и обязательств на поставки товаров. Так ритейлеры хотят обезопасить себя от сбоев поставок и дефицита той или иной продукции. Если поставщик не обеспечит согласованный уровень сервиса, то сеть вправе не применять сокращенные сроки рассмотрения цен. Период определения цен для биржевых товаров планируют определять по частоте биржевых торгов.

АКОРТ рекомендует присоединиться к меморандуму всех участников рынка в интересах стабилизации ситуации.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

#Экономика#В России#Новости#Цена на российский газ#Цены на нефть#Торговля топливом#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Торговля#Торговля бинарными опционами#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Финансовый кризис#Кризис#Банковский кризис#ФАС#ФАС России#Департамент экономики#Цифровая экономика#Нефтегазовый сектор экономики в мире#Креативная экономика#Рост экономики#Сырьевая экономика#Экономика России
"