Posted 24 февраля 2016,, 00:00

Published 24 февраля 2016,, 00:00

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Российский рынок жилой недвижимости нащупывает "дно"

24 февраля 2016, 00:00
О тенденциях на рынке недвижимости и прогнозах на 2016 год рассказал Sberbank CIB

18 февраля Sberbank CIB провел пресс-брифинг старшего аналитика Sberbank Investment Research Юлии Гордеевой. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы по рынку жилой и коммерческой недвижимости, а также экономические предпосылки, способные изменить текущие рыночные тренды. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Рынок жилой недвижимости, по словам Юлии Гордеевой, нащупывает «дно». В данном сегменте удалось избежать глубокого падения продаж во многом благодаря ипотеке, в том числе госпрограмме субсидирования ставок. На данный момент порядка 25% сделок с недвижимостью заключаются по ипотечным программам, а каждая третья сделка с ипотекой – по программе субсидирования ставок, которая была продлена до конца текущего года.

Среди фундаментальных факторов поддержки спроса были названы устарелый жилой фонд, а также тот факт, что сейчас жилье стало более доступным, чем 10 лет назад (в реальном выражении можно говорить о снижении цен). При этом спрос на жилье на первичном рынке чувствует себя лучше, чем на вторичном рынке. Источниками финансирования при покупке нового жилья будет жилая собственность, ипотека и возросшие объемы сбережений физических лиц. Позитивным сигналом является то, что, по оценкам Sberbank Investment Research, около 20% Ивановых[3] планируют приобретение жилой недвижимости в течение ближайших двух лет. При этом определенное давление на спрос могут оказать ценовые ожидания покупателей.

В сегменте жилой недвижимости по-прежнему можно говорить о дифференциации: по качественным объектам продажи находятся на уровне 2014 года, тогда как по остальным фиксируется некоторая коррекция. «Если мы говорим о подготовленности застройщиков к текущим рыночным условиям, то здесь мы не ожидаем существенного ухудшения финансового положения по основным ведущим компаниям, хотя уровень долговой нагрузки, безусловно, возрастет», – подчеркнула Юлия Гордеева, отвечая на вопросы журналистов.

Анализируя ситуацию в коммерческой недвижимости, спикер отметила, что наиболее сложное положение – в сегменте офисов, где ставки аренды снизились на 30-50% под давлением переизбытка площадей и девальвации рубля. Спрос на торговые площади пострадал из-за падения покупательной способности и замораживания программ развития розничных сетей. Тем не менее количество международных операторов, вышедших на рынок в 2015 году, превысило количество ушедших (24 против 6), а некоторые игроки даже начали активную экспансию.

Не наблюдается снижения спроса в складском сегменте: объем сделок в прошлом году превысил результат 2014 года, поскольку торговые сети воспользовались падающими ставками аренды для заключения долгосрочных контрактов на выгодных условиях. Гостиничный сегмент в Москве продемонстрировал устойчивость, так как на фоне девальвации рубля увеличивается турпоток со стороны российских и иностранных туристов.

Напомним, Sberbank CIB – корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка. Ключевыми направлениями деятельности являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства, федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"