Posted 24 марта 2015,, 07:43

Published 24 марта 2015,, 07:43

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Хабаровск обеспечит регион каменной ватой

24 марта 2015, 07:43
"ТехноНиколь" потратила на новый завод 1,5 млрд рублей
Сюжет
Недра

Корпорация "ТехноНиколь" (Москва) планирует в 2015 году ввести в эксплуатацию два предприятия по выпуску каменной ваты - в Челябинске и Хабаровске. Как сообщает деловая газета «Золотой Рог», строительство предприятий уже полностью завершено, стоимость каждого из них составляет около 1,5 млрд рублей.

"Мощность завода в Хабаровске где-то вполовину меньше, чем в Ростовской области (где компания строит завод на 86 тыс. тонн каменной ваты в год - Прим. авт.). Связано это с тем, что в регионе производство размещено достаточно локально. В Челябинске завод точно такой же по оборудованию как в Хабаровске, он рассчитан на поставки в Уральском регионе и в Казахстан", - сообщил генеральный директор направления "Минеральная изоляция" компании Ирек АЛЛАЯРОВ.

Каменная вата - это изоляционный материал, который является одной из разновидностей минеральной ваты. Этот звуко- и теплоизоляционный материал производят из расплавленных габбро-базальтовых горных пород. Наибольшее распространение материал получил для утепления внешних конструкций - фасадов и кровель. Низкий уровень теплопроводности материала позволяет поддерживать постоянную температуру внутри помещения: зимой в помещение не проникает холодный воздух, а летом - теплый.

Завершить строительство завода в Ростовской области планируется к 2016 году, незначительный перенос сроков - ранее предполагалось завершить его в III квартале 2015 года - объясняется стремлением компании создать "максимально инновационное" производство. Стоимость проекта также может несущественно возрасти. "Основная часть оборудования у нас законтрактована, мы ее уже получили. Нам осталось оплатить 10% оборудования, и, учитывая экономическую ситуацию, они будут пересчитаны", - уточнил Ирек Аллаяров. По его словам, в перспективе ближайших двух лет компания может приступить к строительству завода каменной ваты в Казахстане. Планируется, что его мощность составит также около 86 тыс. тонн продукции в год. В настоящее время ведется работа по оформлению земельных участков, весной 2015 года предполагается завершить проектирование.

Кроме того, компания продолжает реализацию планов по выходу на азиатский рынок, планируется, что первые поставки продукции в Китай с хабаровского завода начнутся весной 2015 года. При этом "ТехноНиколь" рассматривает возможность размещения производства базальтовой теплоизоляции в Китае, проект находится на стадии переговоров.

В целом до 2018 года на развитие направление "Минеральная изоляция" "ТехноНиколь" намерен направить 6 млрд рублей (без учета заводов в Челябинске и Хабаровске): помимо строительства завода в Ростовской области стоимостью 3 млрд рублей, порядка 1,5 млрд рублей будет направлено на модернизацию действующих предприятий компании, еще 1,5 млрд рублей - на расширение ассортимента выпускаемой продукции. Как сообщалось, к строительству завода в Ростовской области компания приступила в мае 2014 года.

Досье "ЗР"

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, занимается производством гидроизоляционных материалов, гибкой черепицы и других кровельных материалов, теплоизоляционных материалов - минераловатного утеплителя и экструзионного пенополистирола. "ТехноНиколь" объединяет почти 40 предприятий в России, на Украине, в Белоруссии, Литве, Чехии и Италии, имеет собственную торговую сеть, филиалы и представительства в странах СНГ, Балтии и в Европе.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"