Posted 24 мая 2014,, 11:58

Published 24 мая 2014,, 11:58

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Путин объявил о запуске модернизации Транссиба стоимостью $16,5 млрд

24 мая 2014, 11:58
Строительно-монтажные работы на БАМе и Транссибе начнутся уже этим летом, сказал президент России, выступая на 18 Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 23 мая

Строительно-монтажные работы на БАМе и Транссибе начнутся уже этим летом, сказал президент России, выступая на 18 Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 23 мая

"По оценке экспертов, по итогам реализации проекта расширения возможностей БАМа и Трансиба после их реконструкции, возможности по вывозу полезных ископаемых практически удвоятся. На реализацию этого проекта будет направлено порядка $16,5 млрд", - заявил Владимир ПУТИН.

Министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил АБЫЗОВ в свою очередь сообщил, что целевой показатель пропускной способности БАМа и Транссиба после реконструкции увеличен с 55 до 75 млн тонн.

"По мере проведения переговоров с основными грузоотправителями, которые предполагают воспользоваться расширенной инфраструктурой БАМа и Транссиба, возможно, правительство совместно с ОАО "РЖД" примет решение о создании более развернутого меню вариантов по определению тарифов на использование этой инфраструктуры", - сказал Абызов на брифинге в рамках ПМЭФ.

Министр не пояснил, как при это изменятся тарифы. "Это будет зависеть от того, насколько будет затратным для РЖД организация технологии примыкания, строительства подъездных путей к магистральным. В целом сейчас мы не предполагаем значительно изменять стоимость перевозки грузов на "восточном полигоне" в результате организации этого инвестиционного проекта", - сказал Абызов.

Олег КЛИМЕНКО. ZRPRESS.RU, Санкт-Петербург.

"