Posted 24 декабря 2015,, 00:55

Published 24 декабря 2015,, 00:55

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

В Приморье стали реже покупать овощи

24 декабря 2015, 00:55
В этом сегменте Приморье по-прежнему остается в значительной степени зависимым от импорта

Цены на овощи, выращенные в Приморском крае, в этом году, несмотря на рост себестоимости производства, остаются в основном на уровне прошлого года. Более того, на некоторые овощи даже снизилась стоимость в опте, например, рекордно низкая цена в декабре сложилась на лук. Подробнее в материале газеты "Золотой Рог":

Сегодня цена на лук находится на уровне 8-10 рублей за кг. Оптовые продавцы объясняют это тем, что сельхозпроизводители из тех районов, которые попали под наводнение, прежде всего Октябрьского и Уссурийского, спешат продать свой заложенный на зиму урожай, поскольку до весны он может и не сохраниться. В тех же районах, которые не были затронуты стихией, например Партизанском, оптовая цена на лук у фермеров держится на уровне 21-23 рублей за кг. В рознице во Владивостоке партизанский лук стоит порядка 40 рублей за кг. Относительно высокая цена в рознице в этом году держится и на картофель – от 40 до 60 рублей за кг, в то время как оптовые цены на этот продукт – от 15 рублей за кг и выше.

Несмотря на хороший урожай и большие запасы овощей в целом, продавцы говорят о заметном снижении продаж в этом году на овощном рынке. Уменьшилась и средняя стоимость покупки при сохранении потока покупателей примерно на уровне прошлого года. Цена на основные овощи – помидоры и огурцы – остается стабильно высокой. В этом сегменте Приморье по-прежнему остается в значительной степени зависимым от импорта.

В то же время в крае, как известно, уже несколько лет реализуются проекты по реконструкции тепличных хозяйств в Суражевке и Партизанске, поддержанные бюджетом. Как сообщалось ранее, эти проекты субсидируются до 50% от их стоимости государством. Но увеличения площадей теплиц эти проекты не подразумевают. По данным департамента сельского хозяйства, по-прежнему в Суражевке зимние овощи выращивают на 15 гектарах, в Партизанске - на 6 гектарах. По словам оптовиков, новые теплицы в Приморском крае до сих пор не строятся за исключением самодельных китайских.

А между тем оптовики считают, что дефицита овощей в этом году не будет даже в том случае, если с рынка уйдет турецкая продукция. В последние годы в Приморье шел стабильный поток овощей и фруктов из Средней Азии, составляя серьезную конкуренцию прежде всего китайским продуктам. Поскольку в Узбекистане, южном Таджикистане и Казахстане активно развивается тепличное производство и ежегодно вводятся новые площади под зимние овощи и фрукты, то, очевидно, приморский рынок, как и российский в целом, сможет легко переориентироваться на новых поставщиков. Елена АБАШЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"