Posted 26 мая 2014,, 08:05

Published 26 мая 2014,, 08:05

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

"Роснефть" тоже хочет собственную газовую трубу

26 мая 2014, 08:05
В настоящее время единой газотранспортной системы в Восточной Сибири нет
Сюжет
В России

В настоящее время единой газотранспортной системы в Восточной Сибири нет

"Роснефть" готова рассмотреть участие в консорциуме с независимыми производителями для строительства трубы под газ из Восточной Сибири, сообщил журналистам на Петербургском экономическом форуме глава компании Игорь СЕЧИН.

По его словам, до 2030 года на месторождениях "Роснефти" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - действующих и перспективных - компания может получить 45 млрд кубометров газа в год. "Конечно, мы должны монетизировать этот газ. И если у нас будет возможность войти на рыночных условиях в газотранспортную систему, которую создаст "Газпром", то с удовольствием воспользуемся, это снизит наши инвестиции. Но если не будет, то мы готовы рассматривать возможность строительства на базе, скажем, консорциума независимых производителей", - сказал он.

Игорь Сечин также отметил, что в настоящее время единой газотранспортной системы в Восточной Сибири нет. "Такая ситуация связана с тем, что сложно регулировать этот вопрос при отсутствии ГТС, позволяет размышлять по поводу различных вариантов", - добавил он.

Сечин также считает, что газовый контракт с Китаем имеет огромное значение для развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, позволит осваивать новые месторождения в данном районе.

Китай и Россия подписали давно ожидаемый 30-летний контракт на поставки газа в Шанхае 21 мая, в ходе визита в КНР президент Владимира ПУТИНА. Этот договор в СМИ уже назвали "просчетом политики Обамы".

Юрий РОГОВ. ZRPRESS.RU

"