Posted 26 мая 2016,, 08:00

Published 26 мая 2016,, 08:00

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Алкогольную продукцию в магазинах Приморья зафиксируют в системе ЕГАИС

26 мая 2016, 08:00
Из-за малой численности и отсутствия интернета исключения составят лишь 14 поселений края

Из-за малой численности и отсутствия интернета 14 поселений края не будут регистрировать в системе ЕГАИС. Как сообщает деловая газета «Золотой Рог», соответствующие изменения в краевой закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края» в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания.

Как сообщила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Яна Мозжерина, реализация в магазинах на кассе алкогольной продукции в городских поселениях должна осуществляться с 1 июля 2016 года с помощью системы ЕГАИС.

«В сельских поселениях организации обязаны фиксировать факт розничной продажи алкогольной продукции в системе с 1 июля 2017 года. Исключение составляют организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в поселениях численностью менее трех тысяч человек и в которых отсутствует точка доступа к интернету», – отметила она.

На данный момент в перечень вошли 14 поселений Приморского края.

«Это сельские поселения Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Таежненское в Красноармейском районе. Молдаванское в Ольгинском районе, Соболинское в Пожарском районе. Единкинское, Кемское, Максимовское, Усть-Соболевское, Самаргинское, Удэгейское, а также городское поселение Светлое», – добавила Яна Мозжерина.

Напомним, с 1 января 2016 года оптовые поставщики алкоголя начали работать в ЕГАИС. Сейчас путь каждой бутылки с алкогольной продукцией от производителя до конечного потребителя можно отследить. Производители алкоголя уже с 2010 года вносят в эту систему данные о каждой произведенной единице спиртного через уникальный штрих-код. С 1 января этого года во время продажи алкоголя оптовику предприятие – производитель отмечает движение товара в программе. По аналогичной схеме стали работать и продавцы — как оптовые, так и розничные.

Предприятия и магазины, вовремя не подключившиеся к системе, будут штрафовать: должностных лиц – на сумму до 15 тысяч рублей, юридических – до 200 тысяч рублей.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко уверен, что ЕГАИС во многом поможет решить проблему с реализацией в регионе контрафактного алкоголя. Система просто не позволит пробивать чек на контрафакт.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"