Posted 26 октября 2017,, 01:29

Published 26 октября 2017,, 01:29

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

В России в 2019 году могут ввести маркировку черной и красной икры

26 октября 2017, 01:29
Пока работа над разработанным в Росрыболовстве законопроектом застопорилась из-за того, что нет общего концептуального подхода

Маркировку черной и красной икры могут ввести в РФ в 2019 году - Росрыболовство уже разработало соответствующий законопроект, сообщил в интервью "Российской газете" глава агентства Илья Шестаков, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, процесс работы над маркировкой не такой простой. Сейчас определены 10 видов товаров, которые будут маркироваться, туда включены, в том числе, черная и красная икра. Но как именно будет выглядеть сам механизм, в Минпромторге еще обсуждается.

"Да, эксперимент с шубами прошел хорошо, но его проводила ФНС. Что касается икры, правительством все еще не определен орган, который будет вести это направление. И вообще, будет ли этим заниматься одно ведомство или несколько. Пока решение не принято, сложно об этом говорить", — заявил изданию Шестаков. Он также добавил, что работа над разработанным в Росрыболовстве законопроектом застопорилась из-за того, что нет общего концептуального подхода. "Понятно, что если будет большое количество товаров подпадать под маркировку, то должно быть единое окно и единые правила, иначе смысла в этом нет. Но если в этом году всем ведомствам удастся договориться и механизм все-таки будет разработан в ближайшее время, то в 2019 году маркировка может быть введена", — сообщил Шестаков.

По оценке главы Росрыболовства, себестоимость меток будет находиться в диапазоне от 15 до 100 рублей. "В современном мире технологии быстро развиваются и дешевеют, считаем, что маркировка не будет являться значимым фактором, влияющим на ценообразование", - добавил он.

Помимо этого, Шестаков заявил изданию, что рыба уже никогда не будет дешевле мяса, как это было в советское время. Он отметил, что в СССР рыболовство серьезно субсидировалось. Цены в магазинах были экономически неоправданы - затраты гораздо выше. Сейчас, по его словам, организация промысла не субсидируется, рыбалка регулируется чисто рыночными механизмами, а сельское хозяйство - субсидируется. Деловая газета «Золотой Рог», Владивосток.

"