Posted 27 марта 2015,, 03:15

Published 27 марта 2015,, 03:15

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Депутаты разберутся с долгами КГУП "Примтеплоэнерго"

27 марта 2015, 03:15
При такой работе предприятие может просто закрыться, оставив без денег поставщика
Сюжет
Депутат

Скандальная история, возникшая в связи с многомиллионным долгом КГУП "Примтеплоэнерго" нефтеснабжающей компании, поставлявшей мазут приморским котельным на протяжении нескольких лет, может найти свое неожиданное продолжение уже в ближайшую неделю.

Как сообщал "Золотой Рог", работники предприятия, добросовестно поставлявшего топливо в течение отопительного сезона и не получившего за эти поставки оплаты, обратились к губернатору Приморского края и председателю Законодательного собрания с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь взыскать долг с краевого государственного предприятия.

В беседе с журналистами рабочие выразили опасение по поводу того, что при таких долгах "Примтеплоэнерго" может просто закрыться, оставив без денег поставщика. На днях стало известно о том, что комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края намерен разобраться в этой ситуации, депутаты планирует ознакомиться с фактами, изложенными в письме, и заслушать доклад КГУП о финансовой обстановке на предприятии.

А между тем журналистам стали известны некоторые подробности этой истории. С ними поделились сами работники предприятия-поставщика, в том числе авторы письма. Нефтеснабжающая компания "Союз Петролеум" работает в Приморье три года и за это время успела заработать хорошую деловую репутацию. Компания, по словам ее специалистов, работает совершенно прозрачно и в нефтяную отрасль края пришла всерьез и надолго. За прошлый год ООО "Союз Петролеум" заплатило налогов в бюджеты различного уровня более 17 млн рублей.

О серьезности намерений компании и о перспективах развития говорят и те инвестиционные проекты, в которых компания участвовала в 2013-2014 годах. Это, в том числе, проекты по восстановлению краевых инфраструктурных объектов. В поселке Южно-Морском, Находке и Фокино компанией "Союз Петролеум" были восстановлены пришедшие на тот момент в упадок склады топлива. В восстановление складов компания вложила порядка 24 млн рублей собственных средств.

В части вложения собственных средств в активы КГУП "Примтеплоэнерго" ООО "Союз Петролеум" стало первопроходцем в инвестиционной деятельности на краевых объектах. У "Примтеплоэнерго" есть порядка 300 баз, но почти все они дотационные. А тут появился яркий пример того, что модернизация складов топлива позволяет использовать избыточные мощности объектов для перевалки нефтепродуктов. Кстати, некоторое время назад прежнее руководство "Примтеплоэнерго" идею инвестиций подхватило и даже объявило конкурс для привлечения других инвесторов для подобной работы в Находке. Да вот только желающих вкладываться не нашлось.

А между тем эти инвестиции позволили повысить эффективность операций по перевалки грузов и, кстати, получить дополнительный доход, в том числе, и КГУП "Примтеплоэнерго". Как пояснили специалисты компании "Союз Петролеум", благодаря восстановлению этих складов КГУП смогло получить 50 млн рублей в виде заработка от перевалки. К тому же, работая в рамках партнерских отношений с "Примтеплоэнерго", поставщик мазута оказывал и другую помощь краевому предприятию, например, закупал теплую одежду, строил теплые бытовки для их рабочих и т.п.

Сегодня работники нефтеснабжающей компании расценивают эти проекты по восстановлению складов как совместную хозяйственную деятельность с Приморским краем. Собственно, это и есть те инвестиции, которых ждет регион в рамках реализации проектов по ТОРам. "По сути наша инвестиционная деятельность последних двух лет являлась прообразом территорий опережающего развития, без всякого пафоса и громких заявлений мы просто занимались развитием тех территорий, где расположены наши подразделения", - поделился с журналистами своей оценкой результатов этой работы один из авторов письма.

Стоит отметить, что "Союз Петролеум" с самого начала работы демонстрировала готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, лояльность власти и краю, территории которого намерена развивать. И, видимо, неслучайно начало ее работы в Приморье совпало с приходом Владимира МИКЛУШЕВСКОГО на должность губернатора в 2012 году. Тогда же инвестпроекты компании получили поддержку краевых властей.

Но те отношения, которые стали складываться в последние месяцы между двумя предприятиями - партнерами, сегодня вызывают удивление у работников. Ситуация стала обостряться с приходом нового генерального директора в "Примтеплоэнерго" осенью прошлого года. КГУП фактически в одностороннем порядке перестало выполнять партнерские договоренности.

Сегодня возникает вопрос с переводом некоторых котельных "Примтепла" с мазута… на уголь. В этом случае мазутное хозяйство становится ненужным, хотя топливные склады (хранилища мазута) модернизировались за счет инвестора и позволяли КГУП зарабатывать дополнительные миллионы рублей. Почему руководство "Примтеплоэнерго" отказывается от дальнейших инвестиций?

"Сегодня никто не обсуждает возникшую задолженность, никаких переговоров с нами о реструктуризации долга не ведется, а генеральный директор КГУП не подписывает графики погашения задолженности, - рассказали сотрудники предприятия. - Нам отправляют графики, никем не подписанные, не имеющие юридической силы. Эти графики тоже потом не соблюдаются".

Сейчас рабочие надеются на то, что возникшую проблему руководители региона не оставят без внимания и долг в размере 319 млн рублей. "Примтеплоэнерго" все же погасит. Эта надежда появилась после того, как стало известно, что депутаты ЗакСа намерены разобраться в этой ситуации.

Елена АБАШЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"