Posted 27 июля 2015,, 03:50

Published 27 июля 2015,, 03:50

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Аэропорт Южно-Сахалинска хотят продать частным инвесторам

27 июля 2015, 03:50
Власти региона готовы рассмотреть все предложения

Правительство Сахалинской области готово рассмотреть вопрос о продаже международного аэропорта «Южно-Сахалинск», находящегося в собственности региона. Об этом сообщил на пресс-конференции глава региона.

«Мы все предложения рассматриваем. К нам обращался, в частности, Фонд развития Дальнего Востока, который готов инвестировать. Для пассажиров нет никакой разницы, в чьей собственности аэровокзал. Главное условие — наличие денег на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, на строительство здания аэровокзала, отвечающие современным требованиям. Нам не надо, чтобы было как в Хабаровске — аэровокзал купили, а 10 лет никакого принципиального движения там нет»,— заявил Олег Кожемяко.

Кожемяко также сообщил, что в понедельник появятся предложения по эскизным проектам аэровокзала областного центра с пропускной способностью 500 пассажиров в час. «По проекту, который одобрит большинство населения региона, мы начнем делать рабочую документацию и в 2016 году приступим к строительству здания нового аэровокзала»,— приводит «Интерфакс» слова главы региона.

Реконструировать устаревший комплекс сооружений аэропорта власти региона намерены в любом случае. По словам Олега Кожемяко, уже в понедельник "на многих сайтах" будут опубликованы для обсуждения три эскизных проекта аэровокзала, пропускная способность которого будет рассчитана на 500 пассажиров в час.

- По проекту, который одобрит большинство населения, мы начнем делать рабочую документацию и в 2016 году приступим к строительству здания нового аэровокзала, - отметил он.

Что касается проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы, глава региона сказал, что работа над ним близка к завершению.

Как сообщал «Ъ», аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко претендует на покупку сразу трех региональных аэропортов — в Омске, Иркутске и Южно-Сахалинске. Это последние из наиболее привлекательных для инвесторов нераспределенных аэропортов в регионах. Впрочем, планы развития их всех неоднократно пересматривались и откладывались на протяжении последних десятилетий.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"