Posted 28 апреля 2015,, 06:50

Published 28 апреля 2015,, 06:50

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Во Владивостоке строится еще один микрорайон

28 апреля 2015, 06:50
Точечная застройка во Владивостоке, похоже, все-таки уступает место строительству микрорайонами и кварталами.

Точечная застройка во Владивостоке, похоже, все-таки уступает место строительству микрорайонами и кварталами. Вслед за Снеговой Падью и с учетом некоторых негативных факторов, допущенных при его планировке, на берегу бухты Патрокл возводится новый микрорайон, пишет деловая газета "Золотой Рог".

Пока его конкретные очертания можно увидеть лишь на макете и плане-схеме, представленных в офисе компании-застройщика. Но две первые многоэтажки уже готовятся к сдаче в эксплуатацию в июле.

Новый жилой комплекс «Восточный бриз» состоит из четырех домов. Строительство ведет компания «Ренессанс Актив». Корреспондент газеты «Золотой Рог» побывал на стройплощадке и посмотрел на окрестности с 12-го этажа. Пока вокруг - стройка и с трудом преодолимые технологические дороги, но вид на бухты Патрокл и Соболь, открывающийся из многих квартир, уже радует взор.

Генеральный директор компании Анатолий НАХТИГАЛЬ показал квартиры в первом из четырех готовящихся к сдаче уже в текущем году жилых зданий. Восемнадцатиэтажка, последний этаж которой будет техническим, состоит из однокомнатных и двухкомнатных квартир, планировку которых дольщики могут произвести сами. Строители отделили стенами только санузел, сделали так называемую половую стяжку. Все остальное будет отдано на откуп новоселам.

В квартирах уже проведена электропроводка и установлены радиаторы отопления. Причем каждый из них будет оснащен теплосчетчиком, что позволит жильцам экономить на отоплении. Комплексное витражное остекление лоджий также делает квартиры теплее и удобнее.

Комплекс позиционируется как жилье эконом-класса, рассчитанное на молодые семьи, покупающие свою первую квартиру, поэтому большинство квартир здесь небольшой площади. Между тем в зданиях применяются некоторые технологии, характерные для жилья бизнес-класса. Здесь, кроме незадымляемой лестницы, предусмотрены системы дымоудаления и внутриквартирного пожаротушения, а также поквартирный учет тепла, горячей и холодной воды. Да и внешняя отделка зданий, выполненная из керамогранита разных цветов, выглядит довольно приятно. Правда, пока его монтаж продолжается и большая часть фасада прикрыта зеленой строительной сеткой.

В целом в жилом комплексе «Восточный бриз» строится 413 однокомнатных квартир площадью от 30 до 48 кв. метров, 186 двухкомнатных квартир площадью от 52 до 65 кв. м и 9 трехкомнатных квартир площадью 83 кв. м. Вслед за первыми двумя зданиями две другие 18-этажные «свечки» строители планируют сдать в эксплуатацию в конце 2015 года.

Рядом с этим комплексом несколько многоэтажек возводит компания «Дальспецстрой», так что есть уверенность, что со временем, как и запланировано, здесь появятся не только благоустроенные дворы, хорошие дороги, но и необходимая социалка. По проекту строительство микрорайона предполагает возведение школы и двух детских садов. Место для них уже отведено, и конкурс на разработку первого детсада уже объявлен.

Проектом предусмотрено также строительство нескольких многоярусных автомобильных парковок, и использовать выделенные на эти цели земельные участки по другому назначению не получится. Правда, поиск инвесторов на их строительство, насколько известно, еще не начат.

Купить квартиру в жилом комплексе «Восточный бриз» можно в том числе и с ипотекой от Сбербанка. Как рассказала начальник отдела по работе с партнерами Приморского отделения Сбербанка России Марина КОРОЛЕВА, два дома комплекса аккредитованы Сбербанком России для участия в программе «Ипотека с государственной поддержкой», ставка составляет 11,9%.

Ирина БАРАННИК. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Владивосток#Строительство#Недвижимость#Новости#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Снос ветхого жилья#Недвижимое имущество#Инвестиции в недвижимость#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Сахалин-Хабаровск-Владивосток#Якутия - Хабаровск - Владивосток#Владивосток СПГ#Дальспецстрой
"