Posted 28 мая 2015,, 05:00

Published 28 мая 2015,, 05:00

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Во Владивостоке снижаются цены на новое жилье

28 мая 2015, 05:00
На рынке Владивостока появилось совсем свежее предложение - новый жилой квартал Life примерно на 1400 жителей в районе ул. Лесной с ценой в 46 тыс. рублей за 1 кв. м.

Мониторинг рынка нового жилья Владивостока показывает, что относительный рост цен в этом сегменте недвижимости прекратился. Если на какой-то объект цена стала выше на 1-5 тыс. рублей за 1 кв. метр квартирной площади, то есть объекты, на которые цены снизились на эту же сумму, пишет деловая газета "Золотой Рог".

ГК «Динас» впервые за многие годы строительства ЖК «Атлантис-2» снизила цену 1 кв. метра сразу на $500. Ранее «квадрат» в этом комплексе стойко держался на отметках $2500-3500. Сейчас этот объект делит первенство по ценам со строящимся компанией «ЭТУ-Девелопмент» домом клубного типа по Некрасовскому переулку, 24 - в пределах 150 тыс. рублей за 1 кв. м. жилья.

На рынок жилья с премьерой строительства нового квартала Life примерно на 1400 жителей в районе ул. Лесной вышла компания ООО «Каньон» с ценой в 46 тыс. рублей за 1 кв. м. Речь идет о шести домах уже привычной для Владивостока теплой панельной 83-й серии с двумя вставками. Комплекс будет относительно самодостаточен по объектам социальной инфраструктуры. Дешевле этого предложения нового жилья в многоэтажных новостроях Владивостока на сегодня нет.

Правда, вот-вот будет предложено жилье по 35 тыс. рублей за «квадрат» или чуть больше, насколько это позволяет целевая федеральная программа «Жилье для российской семьи». Однако этой ценой смогут воспользоваться определенные законом льготные категории граждан. В апреле департамент градостроительства Приморского края приостановил прием заявлений от соискателей такого дешевого жилья, которые начали выстраиваться в очереди. Неожиданно выяснилось, что проекты, которые предлагались под это жилье, не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности и снижению затрат на строительство. В частности, определенные требования по «поправкам» были предъявлены трем владивостокским проектам - по микрорайону Снеговая падь-«Д», в районе ул. Босфора на г. Змеиной и в районе бухты Щитовой.

Вероятно, причины приостановки регистрации очередников на жилье эконом-класса более глубоки, чем простая «доработка проектов». Ведь одно другому не мешало. Другое дело, что объективных условий для вхождения Приморья в эту программу нет, поскольку себестоимость строительства жилья на Дальнем Востоке значительно выше, чем в иных российских регионах. Но наш край единственный из субъектов РФ, который решился на участие в этой программе, рассчитывая на дополнительное финансирование со стороны федерального бюджета. То есть есть опасность, что в итоге мы в нее не впишемся и очереди придется подождать до более прекрасного далека, когда себестоимость строительства станет приемлема для всех.

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Владивосток#Строительство#Недвижимость#Новости#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Снос ветхого жилья#Недвижимое имущество#Инвестиции в недвижимость#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Финансовый кризис#Кризис#Банковский кризис#Концепция внутреннего рынках газа#Выборы и рынки#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Сахалин-Хабаровск-Владивосток#Якутия - Хабаровск - Владивосток#Владивосток СПГ#Солид-товарные рынки#Доля рынка#Либерализация рынка#Совет рынка#Доля на рынке
"