Posted 28 апреля 2016,, 23:25

Published 28 апреля 2016,, 23:25

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Авиакомпании просят правительство увеличить субсидии на перевозки по ДФО

28 апреля 2016, 23:25
И предлагают пересмотреть тарифы в соответствии с уровнем инфляции
Сюжет
ДФО

Российские авиакомпании просят правительство поднять тарифы на субсидируемые перевозки пассажиров на Дальний Восток, в Калининград и Крым в связи с тем, что ставки тарифа не изменялись в течение нескольких лет, а вот расходы авиакомпаний постоянно увеличиваются. Соответствующий документ был направлен заместителю министра транспорта Валерию Окулову от имени Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Коммерсант».

В письме перевозчики указывают, что программа субсидирования действует лишь в высокий сезон, таким образом компании вынуждены «отдавать доходные места под социальные проекты по заведомо низким тарифам». При этом аэропорты увеличивают тарифы на обслуживание перевозок, в то время как величина субсидий остается неизменной.

Президент АЭВТ Владимир Тасун предлагает пересмотреть тарифы «в соответствии с уровнем инфляции» и обсудить вопрос совместно с авиакомпаниями, Росавиацией и Минтрансом.

В 2015 году в стране действовало 5 программ государственной поддержки авиаперевозок — на Дальний Восток, в Калининград, Крым, Поволжье и Сибирь. При этом доля льготных мест на рейсе должна быть не менее 30%. В текущем и прошлом году было выделено 9 млрд рублей субсидий, число льготных пассажиров в 2015 году составило 1,7 млн из общего количества 93 млн человек.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"