Posted 29 сентября 2014,, 06:15

Published 29 сентября 2014,, 06:15

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Роскомнадзор пока не собирается блокировать Google, Facebook и Twitter

29 сентября 2014, 06:15
Если они будут уклоняться от регистрации, то им сначала грозит штраф в 500 тысяч рублей
Сюжет
Связь

Роскомнадзор заявил о том, что не собирается блокировать Google.com, Twitter и Facebook. Эти порталы получили отсрочку на выполнение требований, блокировка рассматривается только в качестве крайней меры.

Многие пользователи всерьез обеспокоились новостью о том, что три популярных сайта могут быть заблокированы в России. Представитель Роскомнадзора заверяет, что речи о блокировке этих сайтов пока не идет, в связи с законом «О блоггерах», все сайты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, должны встать на учет. Google.com, Facebook и Twitter получили уведомление с просьбой встать на учет от роскомнадзора. Компании взяли паузу и направили данное обращение на юридическую экспертизу.

«Мы не пытаемся их торопить. Мы видим их заинтересованность в том, чтобы исполнять российское законодательство», - отметил представитель ведомства. «Разговора о санкциях к данным площадкам нет, если они будут пытаться уклоняться от закона, то им грозит штраф в размере 500 тысяч рублей. Полная блокировка доступа к площадке будет рассматриваться только в качестве крайней меры», - подчеркнул он в беседе с представителем "РГ".

Ссылки по теме:

Россиянам запретят онлайн-бронирование отелей, покупку авиабилетов в иностранных лоукостерах и Facebook

Google, Facebook и Twitter на грани полного отключения в России

Газета «Золотой Рог», ZRPRESS.RU, Владивосток.

"