Posted 29 декабря 2015,, 07:15

Published 29 декабря 2015,, 07:15

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Седанка Сити обойдется без люксовых марок

29 декабря 2015, 07:15
Учредителям первого в Приморье современного молла пришлось сформировать индивидуальный подход к каждому арендатору
Сюжет
Порт

Седанка Сити - самый большой в Приморье, семиуровневый торгово-развлекательный комплекс (ТРК), площадью 94 тыс. кв. м. Данный формат для Приморского края новый и представляет собой сочетание различных услуг, начиная от продуктового гипермаркета и заканчивая обширной развлекательной площадкой. Об особенностях проекта и утвержденных сроках открытия Седанка Сити Деловой газете «Золотой Рог» рассказала Василиса СЫСОЕВА, менеджер проекта.

- Сейчас большинство торговых центров, которые есть во Владивостоке, рассчитаны на то, чтобы покупатель забежал в нужный магазин, совершил покупку и быстро покинул центр. В торгово-развлекательном комплексе Седанка Сити мы создаем условия для того, чтобы посетители могли провести здесь целый день. В данный момент дизайнеры Седанка Сити работают над рекреационными зонами, которые помогут организовать специальное пространство для отдыха посетителей. Еще одним огромным преимуществом Седанка Сити станет парковка, рассчитанная на 1500 машино-мест.

- Седанка Сити находится в пригороде Владивостока. Не оттолкнет ли местоположение потенциальных покупателей?

- Седанка Сити имеет региональный статус и рассчитан как на жителей Владивостока, так и на городскую агломерацию (находящиеся рядом населенные пункты). Комплекс находится на федеральной трассе, по которой проходят большие автомобильные потоки - 63 тыс. машин/сутки. Благодаря наличию трассы добраться из центра Владивостока до Седанка Сити (без учета пробок) можно за 20 минут, из Снеговой Пади - за 11, а из кампуса ДВФУ – за 32. Есть положительные моменты в месторасположении и для людей, не имеющих личного автомобиля. Всего в 7 минутах ходьбы от комплекса есть станция электрички, а буквально на расстоянии вытянутой руки находится автобусная остановка. Кстати, мы запустим бесплатные шаттл-басы до Седанка Сити, которые будут следовать через город от Русского острова (кампуса ДВФУ).

Добавляют плюсов и «соседи» Седанка Сити: «Фетисов Арена», которую во время мероприятий посещают 5-7 тыс. человек, а также активно развивающаяся игорная зона, через которую проходит огромный поток азиатских туристов. Рядом с Седанка Сити расположен и аэропорт с пропускной способностью 4 млн человек в год.

- Какие арендаторы будут представлены в Седанка Сити?

- Пул арендаторов делает этот проект уникальным. Он формируется из нескольких якорей. Первый – компания «Самбери», которая будет представлена продуктовым гипермаркетом площадью 15 тыс. кв. м. Этот гипермаркет станет самым большим на Дальнем Востоке и реализован в совершенно новом формате, приближенном к западной сети магазинов «Ашан». В гипермаркете будут расположены детские комнаты, а также собственная кулинарная зона. Еще один якорный арендатор - «М.Видео». Эта федеральная сеть еще не представлена в Приморье, и многие покупатели с нетерпением ждут ее появления в нашем комплексе.

Якорем развлекательного пула Седанка Сити станет проект «КидБург». Это не обычный детский развлекательный центр с игровыми автоматами, которые мы привыкли видеть в других торговых центрах. Здесь будет реализована уникальная концепция игровой площадки, копирующей взрослый мир для изучения различных профессий. Мы откроем целый город для детей, в его карту войдут: банк, полиция, театр, пекарня и др. «КидБург» - проект питерской сети, которая сейчас активно развивается по всей России. И мы очень гордимся этим арендатором. В развлекательную часть Седанка Сити также будут включены боулинг и современный шестизальный кинотеатр.

Fashion-операторы, которые будут располагаться в ТРК, - это франшизные либо федеральные проекты. Сейчас все операторы, которые войдут в Седанка Сити, делают ремонт, чтобы успеть к открытию. Каждый из них реализует дизайн-проект согласно требованиям своей марки к оформлению магазина.

- Какова ценовая политика арендаторов?

- Мы специально подбирали арендаторов таким образом, чтобы создать общедоступный комплекс, формат которого будет приемлем для среднего класса. Поэтому наши операторы не имеют больших различий в ценовой политике и целевой аудитории. Поэтому ТРК в целом направлен на масс-маркет - это средний, средний-минус и в чем-то средний-плюс ценовой сегмент. Люксовых марок нет.

- Перенос даты открытия Седанка Сити происходил не один раз. С какими сложностями это было связано?

- Переносы сроков открытия - это нормальная практика для больших проектов. Как бы ни хотелось открыться быстро, это не всегда получается. Тем более что мы стали выходить на рынок в не очень удачный экономический момент, когда многие бренды приостановили свое развитие. Особенно тяжело было продолжать работу год назад. В итоге нам пришлось сформировать индивидуальный подход к каждому арендатору, чтобы соответствовать требованиям известных брендов, развивающихся не только в России, но и в мире. Мы входим в положение арендаторов, так как понимаем, что мы делаем одно дело, успех которого зависит от нашей слаженной работы. Мы шли на уступки по многим позициям, чтобы привлечь хорошие бренды.

Были сложности и с финансированием (ставки по кредитам увеличились, банки кредитовали неохотно), и в строительных вопросах. Теперь все нормализовалось: финансирование поступает, у нас работает серьезный генподрядчик, стройка кипит. Мы точно знаем, что не решаемых вопросов нет - можно запустить даже такой масштабный проект и в столь непростое время. И мы, конечно же, горды тем, что делаем первые для Владивостока шаги в этой сфере - открываем большой современный молл. Надеемся, что другие торговые центры пойдут вслед за нами, и в нашем городе начнутся реконцепции существующих центров, а строящиеся проекты будут ориентироваться на наш опыт.

- Известна ли уже окончательная дата открытия комплекса?

- Дата открытия Седанка Сити уже обозначена - 3 марта 2016 года. Запускаются все якорные арендаторы и правая часть парковки. Остальная парковка и кинотеатр откроются примерно через полгода. Наталья КОМИССАРОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Издательский дом ВояжMerlin BeachСтеклофф - резка и обработка стеклаКомпания РИК-АМ контрактные б/у запчасти из ЯпонииМагазины джинсов и джинсовой одежды

"