Posted 30 июня 2016,, 00:41

Published 30 июня 2016,, 00:41

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Поставки импортного алкоголя в Россию могут прекратиться

30 июня 2016, 00:41
Причина банальна

Поставки импортного алкоголя в Россию в ближайшее время могут остановиться, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Причина — в дефиците акцизных марок. Если ситуация не изменится, часть ходового алкоголя может закончиться к концу июля.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника и участников рынка, в настоящее время завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, при этом по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. Выдача марок нового образца не производится, отмечают собеседники газеты.

В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) сложившуюся ситуацию называют критической и готовят в связи с этим обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Председатель правления СИАП Валерий Филатов пояснил в разговоре с изаднием, что после реорганизации ФГУП «Гознак» в акционерное общество, завершившейся в мае 2016 года, а также в связи с изменением требований к маркировке алкогольной продукции, ФТС по закону о контрактной системе в сфере госзакупок должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Однако конкурс, по словам Филатова, до сих пор даже не объявлен. Он подчеркнул, что новые марки должны были выдаваться с 1 июля.

Представитель Bacardi подтвердил «Коммерсанту», что у компании есть сложности с получением марок, в том числе старого образца. Президент Simple Group Максим Каширин в разговоре с изданием отметил, что компания успела запастись марками, стоками и пока не испытывает сложностей, но если марки не появятся до сентября, то, по его словам, последствия будут очень болезненными.

Некоторые участники рынка, опрошенные изданием, прогнозирует, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"