Posted 29 ноября 2015,, 23:00

Published 29 ноября 2015,, 23:00

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Инфляция в России в семь раз превысила европейскую

29 ноября 2015, 23:00
С начала года потребительские цены в стране увеличились на 11,2 процента
Сюжет
Цены

Потребительские цены в России в октябре 2015 года увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7 процента, в то время как в среднем по странам ЕС - на 0,1 процента, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на Росстат.

С начала года потребительские цены в России увеличились на 11,2 процента. Среди зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Казахстане (5,2 процента), Турции (1,7 процента), и Белоруссии (0,8 процента).

При этом в России в октябре наибольший прирост цен, как и в странах Европейского союза, отмечался на овощи - 6,6 и 2,2 процента соответственно. Цены на масла и жиры увеличились на 2,5 процента (в странах ЕС - на 0,7 процента), на молочные изделия, сыры и яйца - на 1,8 процента (в ЕС - на 0,2 процента).

При этом инфляция в России за неделю с 17 по 23 ноября вновь составила 0,1 процента. В годовом выражении инфляция в октябре снизилась до 15,6 с 15,7 процента в сентябре. Кроме данных по индексу потребительских цен Росстат отчитался и по другим показателям.

Так, средняя зарплата госслужащих в России за 9 месяцев 2015 года составила 100,1 тысячи рублей, что на 3,8 процента больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Доля убыточных предприятий в РФ за 9 месяцев выросла на 0,1 процента, до 30,3 процента. При этом в сфере добычи полезных ископаемых доля выросла до 38,5 процента, в обрабатывающих отраслях - снизилась до 28,3 процента. В сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве доля убыточных предприятий снизилась до 16,7 процента.

Вместе с тем российские предприятия в январе-сентябре получили сальдированную прибыль в объеме 6 триллионов 450,2 миллиарда рублей, что на 29,7 процента больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Однако предпринимательская уверенность в ноябре 2015 года в добывающей промышленности РФ сохранила стабильный показатель по отношению к октябрю, в обрабатывающих производствах - продолжила спад третий месяц подряд после трех месяцев стабильности.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#В мире#Новости#Россия - Китай#Китай - Россия#Россия Арктика#Россия в Арктике#Банка России#Банк России#Справедливая Россия#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Экспорт нефти в Европу#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Экспорт нефти Россия#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Россия экспорт#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Правительство России#Добыча нефти в России#Добыча нефти России#Минюст России#Газ в Европу#Поставка газа в Европу#Поставки газа в Европу#Литва Европа газ#Газ России – 2015#Кубок России по мини-футболу#Куба и Россия#УМВД России по ХМАО-Югре#ФАС России#Почта России#Выборы 2016 Россия#Нефтехимиеское производство в России#Производство бензина россия#Нефтехимическое производство в России#Единая Россия#Сокращение Россия#Экономика России#Газовая промышленность в России#Россия - Япония#ГУ МЧС России по ХМАО - Югре#Окружной Пенсионный фонд России по ХМАО-Югре#Добыча России#Посол Сирии в России Риад Хаддад#Россия#Установка СПГ Россия#Шельф России#Моторное масло Россия#Санкции против России#Глава МЧС России#Доходы России#Полимеры России 2017#Переговоры с Россией#ВВП России#России#День России#Союз нефтегазопромышленников России#Россия Иран#Федерация автовладельцев России#Россия Казахстан#Коммунисты России#Освоение шельфа России и СНГ - 2016#Россия Бахрейн#Юг России#Э.ОН Россия#Энел Россия#Энергодиалог Россия - ОПЕК#Нефтехимия Россия#Нефтегазовый сектор России#Мисс Россия - 2019#Миссия МВФ в Россию#Россия-ОПЕК#Движение "Новая Россия"#Уилбур Росс#Союз нефтепромышленников России#Россиия#Нефтехимия России и СНГ#Энергетическая стратегия России#Президент России#Алжир Россия#Сотрудничество России и Китая#Поставки в Европу#Инфляция#Холода в Европе#Совет Европы#Ямал-Европа 2#Центральная Европа#Доставка грузов из Европы#Европа#Ямал-Европа#Западная Европа#Выгодные звонки из Европы
"