Posted 30 декабря 2015,, 06:16

Published 30 декабря 2015,, 06:16

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Владивосток на третьем месте среди самых высоких цен на жилье в России

30 декабря 2015, 06:16
При этом рынок нового жилья демонстрирует коррекцию цен

В очередной раз подведены итоги рынка жилой недвижимости России, выстроив рейтинг по дороговизне квадратного метра. Владивосток оказался на третьем месте среди самых дорогих городов России – цена за 1 кв. метр жилья, в совокупности вторичного рынка и рынка новостроя, здесь составила 86,5 тысяч рублей за кв. метр Лидером дороговизны по-прежнему осталась Москва, где 1 кв. метр жилья был в среднем по 266,3 тыс. рублей. И на третьем месте был Санкт-Петербург – 109,7 тыс. рублей. Подробности в материале газеты «Золотой Рог»:

Однако, судя по тенденциям, Владивосток в ближайшей перспективе в этом рейтинге по цене квадрата может обойти северную столицу. Тем более, что ранее такой прецедент уже был в конце прошлого века. Однако по цене предлагаемой средней квартиры обойти Питер будет сложнее. Сегодня средняя цена предлагаемой во Владивостоке квартиры чуть менее 5 млн. рублей, а в Санкт-Петербурге она около 8,1 млн. рублей, в Москве – около 26,3 млн.

Кстати, четвертое место рейтинг составленный интернет-порталом «Мир квартир» отдал Хабаровску, где цена 1 кв. метра жилья составила 79,1 тыс. рублей, а цена средней предлагаемой квартиры – около 4,4 млн. рублей.

Что характерно для Владивостока, то с начала года здесь продолжался демонстративный рост цен на рынке жилья. На вторичном рынке с начала года, при всем его депрессивном состоянии на сегодняшний день, этот рост составил около 7%, притом, что к концу года наметилось падение цен примерно на 3 тыс. рублей за квадрат. Не менее 7% роста цен с начала года показал и рынок новостроя города, но наоборот пока что с перспективой дальнейшего их роста, который продолжает поддерживаться спросом. Сейчас есть даже сюрпризная неясность – какой будет итоговый рост цены среднего квадрата новостроя по году.

С учетом повышения в Приморье цены 1 кв. метра жилья по программе «Жилье для Российской семьи» с 35 тыс. рублей до 40 тыс., вероятно, рост средней цены владивостокского квадрата в новострое совпадет с ростом инфляции, который по данным Госстата за 11 месяцев с начала года составил 12,05%.

На ряде объектов, 5-6 домов и комплексов, на которых активность покупателей была повышенной, с начала года цена квадрата выросла на 10 тыс. рублей. Одна из компаний уже на начальном этапе строительства повысила цену квадрата в своем доме на 50 тыс. рублей. Но был и скромный рост – на несколько тысяч рублей. А на нескольких объектах, спрос по которым невысок, квадрат по сравнению с маем даже подешевел на несколько тысяч рублей.

Итак, самым дешевым на сегодня остается жилье, которое начало строиться в этом году в мк «Д» Снеговой пади по программе «Жилье для российской семьи» - 40 тыс. за 1 кв. метр. Впрочем, прежняя цена, 35 000 рублей, все еще находится на пересмотре. Она пока предварительна и может утвердиться на уровне более 40 тыс. рублей, поскольку даже рыночная цена нового квадрата, утвержденная для Приморья Минстроем на 4 квартал этого года превышает 41 тыс. рублей. Кстати, руководство Единой дирекции по строительству на территории Приморского края КППК "Приморкрайстрой" считает, что на сегодня реальная цена в этом микрорайоне не должна быть менее 54 тыс. за 1 кв. метр, потому что иначе строительная деятельность для застройщика лишена смысла. То есть, продажи в этих же домах квартир «нероссийским» семьям по ценам будут значительно выше.

Пересматривает цены на жилье и «Дальспецстрой», учитывая, что район бухты Патрокл начал притягивать покупателей. Как сказали в компании, 1-я очередь – это давно построенная малоэтажка вдоль береговой линии – уже продана примерно на 55%. Еще в середине лета здесь ушла последняя двухкомнатная квартира. Теперь покупателям остается довольствоваться всего лишь выбором трехкомнатных и пятикомнатных (в двух уровнях) квартир. Причем реальные покупатели, которые сейчас оформляют новые квартиры, есть. Надо отметить, что застройщик, ориентируясь на реальный спрос, пересмотрел сроки застройки этого микрорайона, продлив их до 2022 года.

Зато с приятной для «непрограммных» потребителей цены – на сегодня это 40-45 тысяч рублей – началось строительство нового жилья в первых четырех монолитных многоэтажных домах в новом жилом районе «Солнечная долина».

Самые высокие цены – 140-170 тысяч рублей за 1 кв. метр демонстрируют несколько строящихся зданий и комплексов в центральной части города. Предполагалось, что пара объектов одной из владивостокских компаний-застройщиков в этом году выйдет на московские цены - $6000-6500. Однако на сегодня ценовая политика этой компании остается неясной, и вряд ли она сможет предложить сегодня жилье дороже 200 тыс. рублей, когда аналогичное уже готовое перепродается в новых домах всего за 100 тысяч..

Если говорить о спросе на новое жилье, то характерный пример – ЖК «Орлиное гнездо-2», где все квартиры, несмотря на довольно высокую цену, оказались раскуплены до окончания строительства. Хорошо раскупаются квартиры в ЖК «Алые паруса», «Тринити», «Бригантина».

Надо отметить, что кризис пока не сокращает количество начинаемых строителями жилых домов. В качестве примеров можно привести уже заложенные недавно 4 дома в мк «Д» Снеговой пади, комплекс из трех зданий «Аркада-Арт» на Чуркине, упомянутые дома в «Солнечной долине». Предполагается, что в начале следующего года будет начато строительство первых трех домов «Нового города» на месте бывшего тепличного совхоза «Приморье», начнется строительство микрорайона в районе Змеинки, нового 24-этажного дома компании ОАО «Ремстройцентр» на Второй Речке. Впрочем, к этим объектам можно добавит еще ряд других, которые сегодня проектируются и проходят экспертизу.

Что же касается цен на новое жилье во Владивостоке, то дешевле оно становиться не будет. Потребители должны четко давать себе отчет, что само по себе строительство резко растет по затратам, и себе в убыток застройщики строить не будут. Даже, если они находятся в статусе государственных компаний.

Но и застройщикам приходится учитывать начавшееся резкое снижение покупательной способности населения, когда повышение цены на квартиру всего лишь на несколько сот тысяч рублей оказывается критичным для значительного количества покупателей. Для вторичного рынка это уже привело к резкому падению количества сделок. Рынок нового жилья в этом отношении пока спасают меры господдержки. Да и то, что само вторичное жилье, ускоренно ветшающее, становится для людей малопривлекательным и для жизни и как средство спасения денег от каких-либо экономических неожиданностей..

Авторитетный аналитик российского рынка недвижимости, руководитель IRN.RU Олег РЕПЧЕНКО утверждает, что застройщикам надо приспосабливаться к новой экономической реальности, когда им выживать придется единственным способом: строить и продавать квартиры значительно дешевле. Он же отметил, что социальная ипотека деградирует, и уже совсем скоро потребители не будут брать кредиты под покупку жилья даже под 7% годовых.

Однако, если у московских застройщиков, судя по московским ценам, все еще есть резервы для снижения цен, то владивостокские в этом ограничены. И это грозит остановкой строительства части объектов жилищного строительста, разорением компаний. Вероятно, остается надежда, что какое-то спасение спроса на рынке новостроя и в стране и во Владивостоке произойдет лишь через запущенный печатный станок. И то, если недостающие сегодня экономике деньги смогут активизировать спрос на жилье, а не будут проедены через дорожающие с опережением темпов инфляции продукты и услуги.

И, пожалуй, стоит отметить, что активность рынка нового жилья в Приморье по сравнению с его кризисом в ряде других регионов страны – это определенный успех политики в отношении строительства нового жилья, которая проводится в нашем крае.

Таблица цен на новостройки во Владивостоке (Декабрь 2015) СКАЧАТЬ.

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"