Posted 1 марта 2016,, 04:20

Published 1 марта 2016,, 04:20

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Приморье пошло трещинами

1 марта 2016, 04:20
"Неблагонадежных" избирателей рвут на части: Владивосток, Находку, Уссурийск и Спасск на выборах в ЗС ПК разделят между разными округами
Сюжет
Выборы

«Неблагонадежных» избирателей рвут на части: Владивосток, Находку, Уссурийск и Спасск на выборах в ЗС ПК разделят между разными округами

Будущие кандидаты в депутаты парламента Приморья наконец получили руководство к действию: 24 февраля Законодательное Собрание утвердило обновленную схему одномандатных округов к очередным выборам. При этом аксакалам краевого парламента удалось сохранить свои округа в прежних границах, а «политически неблагонадежные» муниципальные образования разделили между разными избирательными округами, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

Нарезку округов, предложенную Избирательной комиссией Приморского края, непрофильный для этого вопроса комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС утвердил накануне февральских праздников. Однако утром в день сессии всплыл другой проект нарезки, который, как выяснилось, был подготовлен группой депутатов-единороссов. Руководитель фракции «ЕР» Сергей СОПЧУК накануне заседания назвал этот вариант оптимальным, а председатель Крайизбиркома Татьяна ГЛАДКИХ сообщила, что схема согласована с Избиркомом Приморского края и соответствует всем требованиям закона.

Если сравнивать первоначальную схему округов, представленную в краевой парламент Избирательной комиссией Приморского края в конце ноября, с итоговым вариантом, становится очевидной ключевая особенность утвержденной нарезки - увеличение количества муниципальных образований, разорванных между двумя округами. Например, 14-й избирательный округ будет включать в себя Арсеньев, Яковлевский район, а также ряд сел Чугуевского и Кавалеровского районов, не имеющих прямого сообщения друг с другом. Территория Уссурийского городского округа, как и в исходном варианте, будет разделена между тремя депутатами-одномандатниками, но в другой конфигурации, чем это предполагалось изначально. Аналогичная ситуация и в Находкинском городском округе.

Общее количество округов, находящихся исключительно на территории Владивостока, составит пять, а еще два округа, помимо части Владивостока, включат в себя территории соседних муниципалитетов. Кстати, состоящий из Хасанского района и части Владивостока округ №4 сохранен и в итоговой схеме.

Спасск-Дальний и Спасский район, в первоначальном варианте составлявшие одно целое, теперь также подверглись разделению между одномандатными округами №11 и №16 - как считают некоторые, это стало отголоском осенней политической войны на этих территориях, которые де-факто уничтожили местное отделение «Единой России» и вызвали резонанс даже на федеральном уровне. Если сейчас интересы спасскчан в ЗС ПК представляет близкий к главе Владивостока Игорю ПУШКАРЕВУ Александр БЕХТЕР, то новая нарезка практически лишает шансов на избрание не только его, но и любого человека из контролирующей Спасск команды.

Как и первоначальный проект нарезки одномандатных округов на выборах-2016, утвержденный Законодательным Собранием 24 февраля вариант вызвал серьезные возражения со стороны парламентской оппозиции, однако все же был утвержден 25 голосами «за». Руководителю фракции «Единая Россия» в ЗС ПК Сергею Сопчуку удалось добиться сохранения в прежнем виде своего избирательного округа, который в первоначальном варианте нарезки терял Ханкайский район и приобретал часть Уссурийского городского округа. Не меняются границы округа и у Виктора МИЛУША (Дальнереченск, Дальнереченский, Красноармейский и Пожарский районы). Практически не изменятся по сравнению с 2011 годом границы дальнегорского округа другого единоросса, Сергея СЛЕПЧЕНКО.

- Итоговая схема округов перелопачена под конкретных кандидатов от «Единой России», - уверен второй секретарь приморского отделения КПРФ, депутат ЗС ПК Павел АШИХМИН. - Большинство округов теперь объединяет районы с разнородными интересами, а избирателям станет сложнее разобраться, кого, куда и зачем они избирают.

Добавим, что теперь на юге Приморья границы избирательных округов на выборах в ЗС ПК будут пересекаться с границами округов на выборах депутатов Государственной думы. Где, кстати, использован похожий принцип нарезки: столицы субъектов РФ (в том числе и Владивосток) разделены между разными одномандатными округами.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"