Posted 4 ноября 2020,, 12:04

Published 4 ноября 2020,, 12:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Крах ВМТП: ТГ FESCO нагло разоряет порт?

4 ноября 2020, 12:04
РЖД объявило ограничение на погрузку всех грузов назначением на станцию Владивосток в адрес ПАО ВМТП

Причиной такого решения стала 6-часовая остановка работы Владивостокского морского торгового порта 3 ноября, когда вооруженные охранники не пускали докеров на работу. Об этом сообщает «Золотой Рог».

Напомним, что 3 ноября по инициативе FESCO была проведена попытка силового захвата предприятия. Сотрудников порта не пускали на рабочие места, из-за этого утренняя смена на причалах была сорвана, а следовательно работа порта была блокирована на 6 часов. Это повлекло за собой ухудшение ситуации с приемкой и отправкой железнодорожных составов.

А с сегодняшнего дня, 4 ноября, РЖД объявили конвенцию по отправке грузов в адрес ПАО «ВМТП».

Как заявляет Исполняющая обязанности Заместителя Председателя Первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ПАО «ВМТП» Елена Хорошун, действия РЖД следствие действий президента FESCO Аркадия Коростелева, который планомерно подрывал работу порта с октября.

«Конвенция РЖД – прямое следствие недальновидных кадровых решений руководства Транспортной группы FESCO и Аркадия Коростелева. Работу железнодорожной службы ВМТП и всех производственных подразделений порта последовательно блокировали, начиная с октября 2020 года», - заявила Хорошун.

Как гласят опубликованные приказы по ВМТП на официальном сайте FESCO, работа порта была подорвана еще в начале октября, каждый новый управленческий приказ лишь ухудшал производственную ситуацию.

«Так, 8 октября была отменена доверенность директора производственного департамента Омарова Х. Позднее, 15 октября ему были заблокированы учетные записи и запрещен вход на территорию порта. На следующий день, 16 октября, заблокированы учетные записи и запрещен вход на территорию порта директору коммерческого департамента Кадиеву М, начальнику контейнерного терминала Ильину Е и начальнику универсального терминала и Мухоедову М.

Также 21 октября Роман Кухарук запретил привлекать докеров порта на сверхурочную работу и отозвал доверенности у всех сотрудников коммерческого и юридического департаментов

Вчера, 3 ноября, по инициативе FESCO была проведена попытка силового захвата предприятия, портовиков не пускали на рабочие места, поэтому утренняя смена на причалах была сорвана», - добавила Хорошун.

Из всех действий ГК FESCO можно сделать вывод, что руководство компании намеренно вставляют палки в колеса градообразующему предприятию региона. Сотрудники порта желают вернуться к своим законным обязанностям и хотят делать их спокойно при условии возвращения на должность генерального директора Заирбека Юсупова и всех законных руководителей подразделений ВМТП. Сейчас же сотрудники порта недоумевают для чего верхушка FESCO вмешивается в привычный уклад и работу компании.

Напомним, пока Владивостокским морским торговым портом руководил Заирбек Юсупов, предприятие становилось рекордсменом по перевалке грузов и контейнерообороту, а прибыль компании только росла.

Как будет решаться сложившаяся ситуация пока не известно, но ясно только одно, что из-за нескольких часов простоя убытки понес не только порт, но и клиенты, и РЖД. Фактически FESCO «топит» свой самый ценный актив, методично обезглавливает руководство, блокирует электронный допуск системам и физически парализует работу на причалах.

Если же целью захвата является окончательное завладение ВМТП, то когда FESCO сможет отпраздновать победу, порт останется без клиентов и рабочей инфраструктуры, так как без железной дороги ВМТП несет колоссальные убытки и теряет свою ценность.

"