Posted 5 ноября 2020,, 12:24

Published 5 ноября 2020,, 12:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Владельцы контрольного пакета акций ДВМП 50% плюс одна акция ПАО «ДВМП» решили вмешаться в ситуацию

5 ноября 2020, 12:24
Владельцы контрольного пакета акций ДВМП решили вмешаться в ситуацию, разворачивающуюся последний месяц вокруг ВМТП.

Владельцы контрольного пакета акций ДВМП решили вмешаться в ситуацию, разворачивающуюся последний месяц вокруг ВМТП. На собрании акционеров, которое пройдет 4 декабря, должен будет рассматриваться вопрос о включении в совет директоров новых кандидатов. Кроме того, владельцы контрольного пакета акций выступили резко против планов продажи приморского порта «Росатому».

«Аркадий Коростелев не уполномочен вести переговоры и тем более передавать главный актив FESCO — Владивостокский морской торговый порт в управление „Росатому“. Данная сделка не согласована владельцами контрольного пакета акций ПАО „ДВМП“», — говорится в заявлении акционеров.

Владельцы контрольного пакета обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг ВМТП. В частности, недовольство вызывают решения, которые принимает руководство FESCO, и которые дестабилизируют полноценную работу порту.

«Нам очевидно, что последние решения, принятые Советом директоров и руководством FESCO, идут вразрез с интересами сотрудников, акционеров, партнеров и клиентов Транспортной̆ группы.

Мы предвидим, что руководство ДВМП будет незаконно противодействовать возможности владельцев контрольного пакета акций ДВМП принять участие в голосовании. Более того, мы уже столкнулись с подобными действиями: они уже препятствовали приёму наших предложений о включении кандидатов в совет директоров. В любом случае, данные действия со стороны руководства ДВМП будут незаконными и, если потребуется, в итоге суд поставит жирную точку в этом вопросе», — говорится в заявлении.

Кроме того, представители владельцев контрольного пакета акций — а это SMARTILICIOUS CONSULTING, LTD и ENVIARTIA CONSULTING, LTD и иные миноритарные акционеры — предоставили свои предложения предложения на общее собрание акционеров, которое назначено на 4 декабря. Речь идет о включении кандидатов в совет директоров ДВМП.

Совет директоров ДВМП обязан рассмотреть поступившие предложения акционеров о выдвижении кандидатов и принять по ним решение на позднее 9 ноября 2020 года.

"