Posted 7 июня 2016,, 23:00

Published 7 июня 2016,, 23:00

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Приморские демократы получили 1%

7 июня 2016, 23:00
На минувшей неделе в среде либеральной оппозиции широко обсуждался скандал, связанный с интернет-праймериз так называемой "Демократической коалиции"
Сюжет
Выборы

На минувшей неделе в среде либеральной оппозиции широко обсуждался скандал, связанный с интернет-праймериз так называемой «Демократической коалиции». Напомним, что прямо в день праймериз, 29 мая, в открытом доступе была опубликована часть персональной информации избирателей. Из-за этого интернет-голосование прекратилось, едва начавшись. Между тем среди участников праймериз под названием «Волна перемен» были и приморцы, которые успели получить поддержку чуть более 1% пользователей, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

«Факт внешнего доступа к серверу праймериз и факт несанкционированного сбора данных, подкрепленные дополнительной технической информацией, свидетельствуют о невозможности безопасного и надежного продолжения процедуры голосования на праймериз. Кроме того, зафиксировано наличие групп ботов в списке избирателей. В сложившейся ситуации, по мнению Центральной выборной комиссии, представляется невозможным установить результаты праймериз», - сказано в официальном заявлении Демкоалиции.

Позже лидер партии «ПАРНАС», экс-премьер РФ Михаил КАСЬЯНОВ сообщил, что список кандидатов на выборах в Госдуму будет сформирован на основании частичных данных праймериз. Таким образом, из-за технического сбоя при подведении итогов были учтены голоса только 7475 из 24754 зарегистрированных избирателей. Хотя изначально организаторы праймериз рассчитывали, что в них примут участие не менее 100 тыс. человек.

Согласно официальным данным центральной выборной комиссии «Волны перемен» к 12.00 по московскому времени 29 мая (именно тогда прекратилось голосование), депутат Думы Владивостока Юрий КУЧИН, являющийся руководителем регионального отделения партии «Демократический выбор» в Приморье, набрал 93 голоса (67-е место из 95). Его коллега по партии Александр ЩЕГЛЮК получил поддержку 83 человек (71-е место).

Отметим, что всего четверо участников праймериз Демкоалиции сумели преодолеть планку в 1 тыс. голосов.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"