Posted 8 октября 2016,, 05:01

Published 8 октября 2016,, 05:01

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Владивосток может стать стыковочным узлом двух транспортных путей - северного морского и южного шелкового (ЭКСКЛЮЗИВ)

8 октября 2016, 05:01
Эту идею обсуждают на российско-японском форуме "Тихоокеанский вектор мирового развития" (Фото. Видео)

Во Владивостоке сегодня, 08 октября 2016 года, открылся российско-японский форум «Тихоокеанский вектор мирового развития». Как сообщает корреспондент «Золотого Рога» с места события, журналистов пустили только на открытую сессию «Россия и Япония в глобальном мире».

Мероприятие проходит в стенах института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, поэтому большинство присутствующих – известные приморские ученые-регионоведы. Японию представляют члены научно-исследовательского совета по вопросам национальной безопасности Японии «Анпокэн» и научные сотрудники института «Евразия-21».

Одной из основных тем форума стало обсуждение заявления Владимира ПУТИНА о Евразийском проекте и то, как будут развиваться российско-японские отношения в новой парадигме развития.

Присутствующие отметили опасность того, что в этой конструкции Тихоокеанская Россия вновь может оказаться на далекой периферии. Вопросы возникли и относительно отношений с Японией, Кореей, Китаем и странами АСЕАН в свете новой парадигмы. Не станут ли они отношениями второго порядка.

«Мир изменился и выжить в этом мире можно только сообща. Необходимо терпение, уважение и умение слушать друг-друга», - подчеркнул модератор сессии «Россия и Япония в глобальном мире» профессор, д.и.н. Виктор ЛАРИН.

Он также отметил, что буквально неделю назад с китайским коллегами в Даляне обсуждалась идея сделать Владивосток стыковочным узлом двух путей северного морского и южного шелкового.

Вероятно, обсуждение этой идеи будет продолжено в течении дня на закрытых секциях. Итоги встречи будут подведены завтра, 09 октября.

Газеты «Золотой Рог», Владивосток.

Фото и видео "ЗР".

"