Posted 9 сентября 2016,, 04:17

Published 9 сентября 2016,, 04:17

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

Япония и без Курил не против дружбы с Россией

9 сентября 2016, 04:17
Для Токио развитие связей всё равно будет выгодно

Японский премьер Синдзо Абэ изменил подход к России и стал настаивать на сотрудничестве двух стран в экономике и безопасности даже в случае, если проблема Курильских островов не приблизится к решению, сообщает Деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на Asia Times.

Для Токио развитие связей всё равно будет выгодно, поэтому визит Владимира Путина в Японию, который два года назад сорвался, теперь кажется обозревателю издания неизбежным.

Интерес обеих стран к развитию Дальнего Востока, а также российская и японская экономика идеально сочетаются друг с другом, однако как таковой «страсти» у Москвы и Токио пока нет, говорится в статье Asia Times.

Напомним, важным итогом встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ во Владивостоке стала договорённость о новой встрече в декабре на горячих источниках префектуры Ямагути — родине японского премьера, отмечает обозреватель издания и бывший индийский дипломат Мелкулангара Бхадракумар.

Геополитическая ситуация для Японии складывается сейчас весьма неблагоприятным образом, особенно из-за действий Китая и его отношений с Россией и США, поэтому Токио вынужден продвигать тему экономического взаимодействия, зарабатывая очки на острой потребности Москвы в развитии Сибири и Дальнего Востока.

Судя по тому, что Абэ призвал Путина «показать мужество и принять ответственность» в разрешении спора Курильских островов, Россия «выигрывает у США игру в покер» — то есть попытки американцев изолировать Россию дают сбои, отмечает индийский обозреватель. Если в 2014 году Токио сдал назад под давлением США и в результате Путин так и не отправился с визитом в Японию, то в этот раз «нет никаких сомнений», что японский премьер будет в декабре принимать у себя российского президента.

При этом Абэ договорился с Путиным о дальнейших обменах в оборонной сфере и высказал пожелание о совместных флотских учениях. Это, по мнению автора Asia Times, говорит о стремлении японского лидера усиливать сотрудничество с Москвой в сфере обороны, ведь Японии в складывающихся условиях «отчаянно нужна дружественная Россия». Даже если территориальные переговоры зайдут в тупик, Япония выиграет от улучшения отношений с Россией как из-за экономических возможностей, так и из-за перемен в динамике региональных сил, считает Мелкулангара Бхадракумар.

Ссылки по теме: ВЭФ-2016: послевкусье с азиатским ароматом

Путин дал понять, что Япония не получит один из Курильских островов в обмен на инвестиции

Газета «Золотой Рог», Владивосток

#Политика#В мире#Новости#Россия - Китай#Китай - Россия#Россия Арктика#Россия в Арктике#Банка России#Банк России#Справедливая Россия#Владимир Путин#Путин#Путин и Эрдоган#Цены на бензин Россия#Экспорт нефти Россия#Россия экспорт#Правительство России#Добыча нефти в России#Добыча нефти России#Минюст России#Газ России – 2015#Кубок России по мини-футболу#Куба и Россия#УМВД России по ХМАО-Югре#ФАС России#Почта России#Выборы 2016 Россия#Нефтехимиеское производство в России#Производство бензина россия#Нефтехимическое производство в России#Единая Россия#Сокращение Россия#Экономика России#Газовая промышленность в России#Газопровод в Японию#Энергомост в Японию#Япония#Россия - Япония#ГУ МЧС России по ХМАО - Югре#Окружной Пенсионный фонд России по ХМАО-Югре#Добыча России#Посол Сирии в России Риад Хаддад#Россия#Установка СПГ Россия#Шельф России#Моторное масло Россия#Санкции против России#Глава МЧС России#Доходы России#Полимеры России 2017#Переговоры с Россией#ВВП России#России#День России#Союз нефтегазопромышленников России#Россия Иран#Федерация автовладельцев России#Россия Казахстан#Коммунисты России#Освоение шельфа России и СНГ - 2016#Россия Бахрейн#Юг России#Э.ОН Россия#Энел Россия#Энергодиалог Россия - ОПЕК#Нефтехимия Россия#Нефтегазовый сектор России#Мисс Россия - 2019#Миссия МВФ в Россию#Россия-ОПЕК#Движение "Новая Россия"#Уилбур Росс#Союз нефтепромышленников России#Россиия#Нефтехимия России и СНГ#Энергетическая стратегия России#Президент России#Алжир Россия#Сотрудничество России и Китая
"