Posted 10 сентября 2018,, 08:32

Published 10 сентября 2018,, 08:32

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Путин признал, что дальневосточников не устраивают сегодняшние условия для жизни

10 сентября 2018, 08:32
Глава государства потребовал от Минздрава решительных действий в решении проблем снижения смертности в регионе

Глава государства потребовал от Минздрава решительных действий в решении проблем снижения смертности в регионе, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Президент РФ Владимир ПУТИН на заседании президиума Госсовета во Владивостоке в понедельник заявил, что дальневосточников не устраивают сегодняшние условия для жизни.

«Мы с вами знаем, миграционный отток из региона постепенно сокращается, но фактом остаётся то, что люди по-прежнему все-таки уезжают. В прошлом году уехало на 17 тысяч больше, чем приехало. Вызывает особую озабоченность, что 70% уехавших – это люди трудоспособного возраста. И это на фоне экономического роста в макрорегионе и большой потребности в кадрах на Дальнем Востоке. Вывод понятен – людей не устраивают сегодняшние условия для жизни. Дальний Восток по-прежнему отстает, проблем, безусловно, пока еще много. Это низкая обеспеченность жильём, качественными услугами здравоохранения, образования, связи, нехватка современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительная транспортная доступность, отставание в благоустройстве городов и поселков», - сказал глава государства.

Он утонил, что с учетом планов, которые сейчас реализуются в регионе, ожидается, что к середине следующего десятилетия в регионе вырастет потребность в квалифицированных специалистах.

«И этот вопрос надо решать, безусловно, уже сейчас. Причем, комплексно. Развивать систему профессионального образования, создавать преференции для тех, кто хотел бы переехать на Дальний Восток и, разумеется, комфортные условия для всех, кто уже живет на этой земле. Давайте обсудим, какие дополнительные меры нужно еще принять, в том числе для поддержки работодателей, которые создают рабочие места на Дальнем Востоке, вкладывают средства в подготовку кадров. На что хотел бы обратить особое внимание: сейчас продолжительность жизни в Дальневосточном федеральном округе не многим более 70-ти лет. Это ниже, чем в среднем по России. Очень тревожный показатель – высокая смертность в трудоспособном возрасте: ее уровень также выше среднероссийского. Снижение смертности – важнейшая задача, и я прошу Минздрав, правительство в целом действовать более решительно и результативно, особенно в вопросах развития инфраструктуры здравоохранения, лекарственного обеспечения», - сказал Владимир Путин.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток. Фото с сайта kremlin.ru.

#Политика#Наука и образование#ВЭФ#Владивосток#Новости#Проект закона#Зарплата#Зарплата врачей#Долги по зарплате#Зарплата госслужащих#Долг по зарплате#Средняя зарплата#Статистика рождаемости и смертности#Владимир Путин#Кадры#Департамент образования ЯНАО#Департамент образования и молодежной политики#Министерство образования#Развитие системы обращения с отходами на территории муниципального образования Сургутский район#Департамент образования Сургута#Директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин#Департамент образования#Проект за рубежом#СПГ проект#Социальный проект#Национальный проект Бажен#Сахалин-Хабаровск-Владивосток#ИНТРА ПРОЕКТ#Проекты#Нефтегазодобывающие проекты#Проект Юг#Реализация национального проекта «Экология»#Проект Алтай#Чонский проект#Инвестиционный проект#Якутия - Хабаровск - Владивосток#Крупные инвест проекты#Зарубежные проекты#Проект "Читалкин"#Пилотный проект#Новые проекты#Глубоководные проекты#Владивосток СПГ#Материнская смертность#Смертность
"