Posted 12 июля 2016,, 03:05

Published 12 июля 2016,, 03:05

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

"Ворота на Восток" должны быть удобными для горожан

12 июля 2016, 03:05
Социальные программы и комфортная городская среда станут приоритетами Стратегии развития Владивостока на период до 2030 года

Чтобы быть успешным, Владивосток должен быть комфортным для проживания и творческого развития горожан. Поэтому экономические трудности, которые испытывает страна, не станут препятствием для исполнения социальных обязательств и выработки планов долгосрочного развития столицы Приморья, уверена председатель комитета Думы Владивостока по социальной политике и делам ветеранов Ольга ВОРОЖБИТ. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Поэтому в повестке дня городских депутатов находится место и для обращений граждан, и для обсуждения повседневных вопросов городской жизни, и для диалога с экспертами и общественностью о будущем Владивостока.

Важно каждое обращение

- В адрес комитета по социальной политике и делам ветеранов, который Вы возглавляете, поступает немало обращений от граждан. Каковы их основные темы?

- По статистике, основная часть обращений в Думу Владивостока касается вопросов повседневной жизни города, жилищно-коммунального хозяйства. Что касается комитета по социальной политике и делам ветеранов, то и у нас значительное число обращений касается этой темы. Но есть и своя специфика, например, обращения по детским садам. Еще несколько лет назад актуальной темой была нехватка мест, но сегодня очередь для детей старше трех лет ликвидирована. Поэтому мы решаем вопросы, связанные с предпочтениями родителей, которые хотели бы получить путевку для своего ребенка в какой-либо конкретный садик. Еще один вопрос, который находится на контроле у депутатов и администрации, - обеспечение путевками в дошкольные учреждения детей двухлетнего возраста. Пока во Владивостоке не так много садов и групп, принимающих таких детей, но работа по решению этой задачи идет.

Немало обращений касаются содержания и охраны пришкольных стадионов, построенных в рамках муниципальных программ. Эти вопросы мы также рассматриваем.

- Часто ли жители Владивостока обращаются к депутатам с вопросами, которые не входят в компетенцию органов МСУ? Находятся ли на контроле депутатов комитета вопросы качества медицинского обслуживания граждан?

- Хотя вопросы оказания медицинской помощи несколько лет назад переданы на уровень региона, жители, как правило, не делают разницы между краевой и городской властью, и по всем вопросам, связанным со здравоохранением, обращаются в Думу Владивостока или администрацию города. Например, в наш комитет поступало обращение по медицинскому обслуживанию жителей острова Попова. Очень активное участие в решении этого вопроса приняла председатель Думы Елена НОВИЦКАЯ, которая взяла это обращение под личный контроль, и вместе с депутатами нашего комитета посетила это медицинское учреждение на острове. Изучив ситуацию, нам совместно с краевой властью удалось решить проблему.

Много обращений связано с работой «скорой помощи» - мы направили обращения в администрацию края и в Законодательное Собрание, чтобы получить ответ, какие меры принимаются для нормализации ситуации. Добавлю, что муниципальные образования по закону должны обеспечивать условия для работы медучреждений - ремонтировать подъездные пути к больницам, обеспечивать освещение и так далее. И эта работа ведется, в том числе в рамках наказов избирателей.

- Находятся ли на контроле депутатов комитета вопросы качества начального и среднего образования?

- Около 50% расходов бюджета Владивостока связаны с финансированием начального и общего образования, поэтому вопрос качества находится на особом контроле у нашего комитета. Хотя законодательная, нормативная база сформирована на хорошем уровне, есть вопросы, которые требуют выявления и обсуждения. Поэтому комитет активно использует такую форму работы, как «круглый стол» - вместе с администрацией, педагогами, общественностью депутаты ищут пути решения той или иной проблемы. Один из них был посвящен переходу на единый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) в дошкольных учреждениях - сегодня эта тема очень актуальна, поскольку раньше единого стандарта образования для детских садов не существовало.

Однако основа любого образовательного процесса - это педагоги. И один из наших приоритетов - привлечение молодых и талантливых людей в сферу образования. Во Владивостоке существует целый ряд мер поддержки педагогических работников: конкурсы, премии, поощрения морального характера.

Рассматриваются на заседаниях комитета и темы, связанные с повседневной работой образовательных учреждений. В начале 2016 года депутаты изучили вопрос об изменении организации питания в дошкольных учреждениях. Были моменты, которые вызывали беспокойство, ноя считаю, что нам удалось решить эти вопросы.

С заботой о ветеранах и молодежи

- Расскажите о взаимодействии комитета с ветеранскими организациями. По каким направлениям оно осуществляется? Есть ли МПА, разработанные и принятые с участием ветеранов Владивостока?

- Взаимодействие с ветеранскими организациями составляет достаточно большой блок нашей работы. Такое взаимодействие, с одной стороны, направлено на поддержку тех, кто внес вклад в победу в Великой Отечественной войне и в дальнейшем работал на благо нашей страны и общества. Кроме того, ветеранские организации оказывают содействие патриотическому воспитанию молодежи, укреплению связи между поколениями. Поэтому депутаты в работе с ветеранами делают упор как раз на патриотическое воспитание: речь идет о праздновании Дня Победы и других памятных дат, работе с образовательными организациями и детскими клубами, благоустройстве и сохранении памятных мест и памятников героям ВОВ. Мероприятий проводится достаточно много.

Сейчас совместно с городским Советом ветеранов мы разрабатываем проект краевого закона «О детях войны». Этот вопрос обсуждается уже достаточно долго, поскольку на федеральном уровне такого понятия как «дети войны» нет. Нам не хотелось бы заниматься популизмом, поэтому предстоит еще много работы. После того как проект будет готов, Дума Владивостока намерена выступить с законодательной инициативой перед краевым парламентом.

- В течение нескольких лет социальный комитет держал на контроле вопрос о реконструкции кинотеатра «Чайка» в детский развлекательный центр. Какова была роль депутатов в том, чтобы инвестор наконец исполнил взятые на себя обязательства?

- Этот вопрос достался нам еще от депутатов Думы Владивостока третьего созыва: свою работу комитет по социальной политике и делам ветеранов начал как раз с изучения ситуации вокруг здания «Чайки». Сегодня, спустя несколько лет, объект введен в эксплуатацию, его посещают дети. Что касается роли депутатов, то она заключалась в том, чтобы поддерживать диалог между администрацией и представителями компании-инвестора. Думаю, что положительное решение вопроса с «Чайкой» - это в том числе и заслуга Думы Владивостока.

В кризис не забываем о развитии

- За последние годы горожане привыкли видеть эффективную работу муниципальных программ в сфере поддержки молодежи, развития культуры и спорта, образования. Не отразились ли сегодняшние экономические неурядицы на социальных программах?

- Конечно, экономическая ситуация внесла коррективы во все сферы жизни. Тем не менее, бюджет Владивостока по-прежнему остается социально ориентированным: приоритетными являются расходы на образование, молодежную политику, развитие физкультуры и спорта. Движение по этим направлениям обязательно будет продолжено.

- Есть ли вопросы, которые требуют повышенного внимания со стороны депутатов именно в кризисное время?

- Я считаю, что вопросов, которые бы не требовали внимания, нет в принципе. Если говорить о сфере ответственности нашего комитета, то это вопросы состояния зданий образовательных учреждений, индексации зарплат педагогических работников. Сегодня городу нужно выполнять ранее взятые на себя социальные обязательства, несмотря на экономическую ситуацию.

- Сегодня во Владивостоке ведется работа по актуализации Стратегии развития города на период до 2030 года. Какая роль отводится Стратегией социальным программам, мерам социальной поддержки граждан?

- Стратегия развития Владивостока - это наше представление о том, куда должен двигаться город и какова его миссия. Комитет по социальной политике и делам ветеранов не мог остаться в стороне от разработки этого документа, поэтому мы решили провести «круглый стол» по данному вопросу. Приятно, что активное участие в нем приняли представители общественности, было много вопросов и предложений. Все эти предложения мы направили разработчиками Стратегии.

Большинство из тех, кто участвовал в обсуждении, сошлись во мнении: Владивосток должен стать «воротами» России в АТР, крупным политическим, экономическим и научным центром. Но в основе всего должен стоять человек. Поэтому, чтобы быть успешным, наш город должен быть комфортным для проживания и творческого развития. Надеюсь, что это станет одним из приоритетов Стратегии-2030.

ВОПРОС РЕБРОМ

- Считаете ли Вы необходимым принятие муниципальной программы по патриотическому воспитанию молодежи?

- В конце 2015 года в России была утверждена федеральная программа по патриотическому воспитанию. Сейчас разрабатывается аналогичная краевая программа. И когда она будет принята, во Владивостоке, по моему мнению, нужно разработать свою программу по патриотическому воспитанию - не столько ради получения софинансирования из бюджетов других уровней, а для того, чтобы систематизировать эту работу, задать целевые индикаторы. В разработке такой программы должны обязательно принять участие ветераны, другие общественные организации, почетные граждане Владивостока. В эту работу необходимо вовлечь как можно больше жителей города!

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото пресс-службы Думы г. Владивостока.

На фото: Председатель комитета Думы Владивостока по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит: «Владивосток должен стать «воротами» России в АТР, крупным политическим, экономическим и научным центром. Но в основе всего должен стоять человек».

"