Posted 13 июля 2016,, 08:00

Published 13 июля 2016,, 08:00

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Приморцам предлагают хирурга из "Интернов"

13 июля 2016, 08:00
Непарламентские партии, похоже, не намерены всерьез биться за "приморские" места в Госдуме
Сюжет
Госдума

12 июля, в России завершается выдвижение кандидатов в Госдуму 7-го созыва. Из 14 партий, которые имеют право выдвигать кандидатов в парламент без сбора подписей, большинство таким правом воспользовались. Однако целый ряд партий-льготников отказался от выдвижения кандидатов в одномандатных округах, расположенных на территории края. Подробности в материале газеты «Золотой Рог»:

В первых числах июля в Москве состоялись съезды партий либерального толка - «Яблока», РПР- ПАРНАС и «Партии роста». Как и ожидалось, список наиболее радикально настроенной к Кремлю оппозиционной партии возглавил бывший премьер-министр РФ Михаил КАСЬЯНОВ. Региональная группа №3 списка «РПР-ПАРНАС», которая охватывает всю территорию Приморского края, включает четверых человек. Возглавил группу телеведущий и актер Святослав НАСТАШЕВСКИЙ, работавший в Госдуме четвертого созыва. В качестве актера потенциальный депутат от Приморья запомнился разве что по эпизодической роли пластического хирурга в сериале «Интерны», также снимался в других сериалах во второстепенных ролях. Кандидатов по одномандатным округам в Приморье партия не выдвигает, хотя в интернет-праймериз, организованных «ПАРНАСом», участвовало двое приморцев.

- После распада коалиции и выхода из нее лидеров партий НАВАЛЬНОГО и МИЛОВА, смысла оставаться в списке «ПАРНАС» не было. К большому сожалению, у партии не получилось «поднять волну», - считает активист приморского «Демвыбора» и участник праймериз, проведенных ПАРНАСом, Александр ЩЕГЛЮК.

Добавим, что съезд «Парнаса» принял обращение к партии «Яблоко» с предложением партнерства и взаимопомощи на выборах-2016 и - ни много ни мало - сотрудничества в будущей Госдуме. Однако лидеры «Яблока», как стало ясно из выступлений на предвыборном съезде, базой для демократической коалиции воспринимают только свою партию. На выборах-2016 в список «Яблока» вошел 341 человек, общефедеральную «десятку» возглавили основатель партии Григорий ЯВЛИНСКИЙ и нынешний председатель Эмилия СЛАБУНОВА. В Приморском крае первые три позиции в списке занимают председатель приморского отделения «Яблока» Николай МАРКОВЦЕВ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края Павел СУЛЯНДЗИГА и бывший и.о. главы Большого Камня Алексей КЛЕЦКИН. Эта же тройка поборется и в одномандатных округах Приморья: Марковцев - в округе №62, Клецкин - в округе №63, Суляндзига - в округе №64.

Достаточно мощным и привязанным к территории выглядит и список «Партии роста», активно включившейся в борьбу за голоса либеральной общественности. Региональную группу возглавит руководитель приморского отделения «ПР», руководитель отделения «Деловой России» в Приморье Алексей ТИМЧЕНКО. Кроме того, в группу войдет председатель краевого отделения организации «Боевое братство» Александр ФЕДОРОВ. Также «Партия Роста» выставит кандидатов в двух из трех одномандатных округов - главврач медцентра ДВФУ Олег ПАК и зампредседателя «Опоры России» в Приморье Лариса БУТЕНКО баллотируются по 62-му и 63-му округам соответственно. Отметим, что все выдвиженцы партии ранее активно проявили себя в отделении Общероссийского народного фронта в Приморье, а Александр Федоров является сопредседателем регионального штаба ОНФ.

- Я уверен, что партия сегодня объединила не просто известных в регионе людей, но и специалистов в ключевых областях, - отметил председатель «ПР» в Приморье Алексей Тимченко.

2 июля список кандидатов утвердила партия «Родина», резко активизировавшаяся в Приморье в минувшем году. Федеральные СМИ сообщали, что региональную группу «Родины» по Приморскому краю возглавил бывший мэр Владивостока и депутат Госдумы РФ Виктор ЧЕРЕПКОВ. Однако, по сведениям деловой газеты «Золотой Рог», ясности с персональным составом списка кандидатов по Приморью у «родинцев» не было до последнего момента, что не исключает возможности внесения корректив в список до подачи партией документов в Центризбирком.

«Патриоты России», проведшие съезд 1 июля, отказались от выдвижения кандидатов в одномандатных округах на территории Приморского края. Региональную группу партии в приморском крае ожидаемо возглавила руководитель краевого отделения «Патриотов» Лариса РАСПУТНАЯ. Помимо нее в составе реггруппы - еще шесть человек.

Наконец, незначительную часть потенциальных соперников за места в Госдуме составляют самовыдвиженцы. В 62-ом округе с центром во Владивостоке баллотируются 34-летняя домохозяйка Маргарита АХМЕДОВА и 24-летний индивидуальный предприниматель Святослав РАХИМОВ. Таким образом, одномандатный округ №62 пока удерживает первенство по количеству выдвинутых кандидатов. В свою очередь, самовыдвиженцем по «северному» 64-му округу в Госдуму идет экс-глава Кавалеровского района Приморья Сергей ПЛЕВАКО. Однако для регистрации в качестве кандидата ему, как и Ахмедовой с Рахимовым, необходимо будет до конца июля собрать почти 15 тыс. подписей избирателей.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"