Posted 14 мая 2015,, 08:00

Published 14 мая 2015,, 08:00

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Пятьдесят оттенков блеклого

14 мая 2015, 08:00
В Приморье объединяются оппозиционеры - правда, скорее по примеру московского начальства, а не ради достижения конкретного результата в конкретной избирательной кампании.
Сюжет
Выборы

Как бы приморские оппозиционеры ни переименовывались, объединялись или смешивались, шансов заставить электорат хотя бы заметить себя в обозримом будущем у них практически нет, пишет деловая газета "Золотой Рог".

Тема объединения либеральной оппозиции всякий раз оживает в преддверии федеральных выборов. Похоже, не станет исключением и выборный цикл 2016-2018 годов. В апреле ряд зарегистрированных и незарегистрированных либеральных партий объявил о создании коалиции и совместном выдвижении кандидатов на ближайших региональных и федеральных выборах. Объединяются оппозиционеры и в Приморье - правда, скорее по примеру московского начальства, а не ради достижения конкретного результата в конкретной избирательной кампании.

Пожалуй, единственным примером реальной консолидации оппозиционных сил в Приморье стали протесты после введения заградительных пошлин на ввоз иномарок в конце 2008-го - начале 2009 года. В ту пору на площадях Владивостока можно было увидеть соседствующие флаги самых разных политических течений, а многие из митинговых лидеров той поры впоследствии стали городскими и краевыми депутатами. Однако партийные бренды выгоды не получили: через год-полтора протестная волна схлынула, и оппоненты власти занялись привычным выяснением отношений между собой. Позднее оппозиционеры объединялись для участия в выборах Думы Владивостока - 2012: тогда в список КПРФ были включены не только коммунисты, но и представители «Яблока», «Свободы и народовластия» и ряда общественных движений. Однако год спустя, на выборах мэра Владивостока, каждая из этих партий выдвинула своего кандидата.

И вот в начале мая 2015 года приморская оппозиция сделала очередную попытку объединиться. 4 мая во Владивостоке состоялось общее собрание региональных отделений партий «РПР-Парнас» и «Демократический выбор», на котором единогласно было принято решение о создании коалиции. Ранее с аналогичной инициативой выступили федеральные лидеры указанных партий, а также представители незарегистрированных «Партии прогресса» Алексея НАВАЛЬНОГО, «Партии 5 декабря» и «Либертарианской партии». В перспективе речь идет о выдвижении единых кандидатов от оппозиции на выборах в Государственную Думу 2016 года на базе «РПР-Парнас», имеющей фракцию в ярославской областной думе и потому освобожденной от сбора подписей на выборах в ГД.

По словам председателя приморского отделения «РПР-Парнас» Любови СЕВИЛЬГАЕВОЙ, процесс создания коалиции демократических сил в регионе только начался: уже объединившиеся демократы намерены провести переговоры о возможном объединении с представителями региональных отделений других партий в Приморском крае.

- Конкретных задач перед собой мы пока не ставим. Когда будет ясность с составом коалиции, будет ясность и относительно задач на ближайшее время, - прокомментировала ведущуюся оргработу Любовь Севильгаева.

Как рассказал «Золотому Рогу» Михаил ГЕРАСИМОВ, председатель приморского отделения «Партии прогресса» Алексея Навального, которая также вошла в состав оппозиционной коалиции, вопрос о совместном участии демократов в выборах в Приморье будет обсуждаться в июне, после заседания федерального политсовета «РПР-Парнас», на базе которой строится новая коалиция. Напомним, что в 2015 году в нашем регионе запланированы избирательные кампании лишь на уровне районов и поселений.

- Пока наши задачи на региональном уровне аналогичны тем, что ставятся перед коалицией на федеральном: это максимально широкое объединение всех демократических сил в крае и подготовка к выборам 2016 года, - подытожил Михаил Герасимов.

Что касается наиболее успешной на последних думских выборах партии - «Яблока», то его федеральные лидеры уже публично открестились от коалиции с участием «Парнаса» и сторонников Навального. Не видит смысла в сотрудничестве с «несистемщиками» в данный момент и лидер приморского отделения партии «Яблоко» Николай МАРКОВЦЕВ.

- О создании коалиции в Приморье я узнал постфактум - к участию в объединении «Яблоко» никто не приглашал, - рассказал «Золотому Рогу» политик. - К тому же я не вижу, с кем там можно объединиться. Возможно, на федеральном уровне «РПР-Парнас» сможет улучшить свои позиции за счет эффектного пиара, но в Приморье коалиция нежизнеспособна: за теми, кто ее создал, никто не стоит - у них нет ни людей, чтобы распространить газеты и листовки, ни денег, ни офиса. А любая партия - это прежде всего люди, и, когда вместо людей только названия, объединяться нет смысла.

Напомним, что ранее председатель «Яблока» Сергей МИТРОХИН также скептически высказался по поводу коалиции на базе «РПР-Парнас», призвав все демократические силы объединяться вокруг его партии, которая на выборах-2016 также будет освобождена от сбора подписей (в 2011 году «Яблоко» получило свыше 3% голосов на выборах в Госдуму). В свою очередь, внутри партий, вошедших в состав коалиции на базе «Парнаса», судя по заявлениям отдельных ее членов, нет единства по вопросу сотрудничества с «Яблоком»: если Алексей Навальный и Михаил КАСЬЯНОВ форсировали создание коалиции без «Яблока», то Геннадий и Дмитрий ГУДКОВЫ выступают за более широкий состав коалиции. Неопределенность на федеральном уровне также не сулит ничего хорошего приморским участникам коалиции, считает политолог Виктор БУРЛАКОВ.

- Опыт 20 последних лет показывает, что демократы не могут договориться между собой. «Крайние» либералы всегда относились к «Яблоку» с подозрением, пытаясь найти свое место в политической системе, хотя результаты «Яблока» на выборах были лучше и логика указывала на перспективы объединения вокруг этой партии. Поэтому сегодняшняя ситуация вызывает у меня чувство дежавю: я не вижу признаков движения двух либеральных групп навстречу друг другу. Для реального объединения всех демократических сил необходимо переформатирование курса как со стороны «Яблока», так и со стороны создаваемой сейчас коалиции, - заключил Виктор Бурлаков.

Александр САЛКОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"