Posted 15 февраля 2016,, 02:45

Published 15 февраля 2016,, 02:45

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Россия и Япония готовятся к переговорам о заключении мирного договора

15 февраля 2016, 02:45
Премьер-министр Японии назвал "ненормальной" ситуацию, когда более 70 лет после войны проблема мирного договора не решена

Россия и Япония проводят в Токио встречу на уровне заместителей глав МИД двух стран по срокам третьего раунда переговоров по мирному договору. В ходе встречи было отмечено, что стороны настроены на позитивную динамику развития отношений. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

«Готов сегодня к конструктивному диалогу как по обширной двусторонней повестке дня, так и по актуальным международным проблемам»,— приводит «РИА Новости» слова замглавы МИД России Игоря Моргулова.

Специальный представитель японского правительства по японо-российским отношениям Тикахито Харада отметил, что «в рамках этой встречи хотел бы провести обмен мнениями с российской стороной для развития положительной динамики» в отношениях Японии и России. Нынешние российско-японские плановые консультации на уровне заместителей министров иностранных дел направлены на обсуждение сроков проведения очередного третьего раунда, ведущихся по линии МИД Японии и России двусторонних переговоров о заключении мирного договора между двумя странами.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что переговоры на высшем уровне с Россией необходимы стране для решения территориальной проблемы. Он также отметил, что «постоянно изыскивает» возможность для визита Владимира Путина в Японию в наиболее подходящее время. Премьер назвал «ненормальной» ситуацию, когда более 70 лет после войны между двумя странами не решена проблема мирного договора.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"