Posted 15 ноября 2016,, 01:40

Published 15 ноября 2016,, 01:40

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

В Находке не могут найти стабильность

15 ноября 2016, 01:40
Крупные города Приморья продолжают испытывать на себе издержки реформы местного самоуправления

Крупные города Приморья продолжают испытывать на себе издержки реформы местного самоуправления

Конец срока полномочий Находкинской городской думы проходит под знаком противостояния с недавно избранным главой города Андреем ГОРЕЛОВЫМ, а также острых противоречий внутри самого депутатского корпуса, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

Готовя себе «плацдарм» для успешного старта на предстоящих в 2017 году выборах в гордуму, местные политики увлеклись решением кадровых вопросов - зачастую во вред рассмотрению других вопросов повестки дня. Борьба за голоса

Напомним, что в конце минувшего - начале нынешнего года в Находке несколько месяцев не могли избрать главу города. Дело в том, что с 2014 года руководящие функции были разделены между председателем думы, который одновременно являлся главой НГО (оба поста совмещал Михаил ПИЛИПЕНКО), и главой администрации, которым стал возглавлявший Находку с 2004 года Олег КОЛЯДИН. Довольно скоро отношения двух руководителей стали конфликтными, и после того, как реформа МСК дала «задний ход» (должность главы администрации была упразднена, а «полновесный» глава города избирается по конкурсу. - Прим. автора), оба политика попытались сосредоточить всю власть в своих руках. В феврале 2016 года конфликт закончился тем, что Олега Колядина «прокатили» в ходе рейтингового голосования в думе, а Михаил Пилипенко стал фигурантом уголовного дела и был водворен в СИЗО. Взбрыкнувший депутатский корпус поставил во главе Находки бывшего транспортного прокурора города Андрея ГОРЕЛОВА, и властям края пришлось волей-неволей искать с ним общий язык.

Ответным шагом стало усиление «партийного контроля» над представительным органом власти, благодаря чему в депутатском корпусе в прошедшие месяцы состоялась своя кадровая революция. В июне выпущенный из следственного изолятора Михаил Пилипенко написал заявление об отставке с поста спикера, и вскоре этот пост занял Евгений ВОРОНИН. Однако напряжение внутри депутатского корпуса сохраняется, о чем свидетельствует длящаяся несколько месяцев борьба за кресло первого вице-спикера думы НГО. Еще летом на этот пост избрали руководителя находкинских единороссов Василия ЛОБОДУ. Однако в начале октября в этой должности по решению суда восстановился депутат Михаил ВАСЕВ, ранее выполнявший обязанности спикера думы в период нахождения в СИЗО Михаила Пилипенко. Но на заседании 21 октября Васев вновь уступил должность первого заместителя председателя Лободе - по официальной версии, по собственному желанию. Важная деталь: работа зампредседателя думы предполагает получение заработной платы, и не исключено, что таким образом глава НГО пытается заручиться поддержкой со стороны лидера местных единороссов. По слухам, поощрения коснулись и главного коммуниста Находки Леонида ЗЕЛЕНОВА, якобы получившего должность в одном из городских МУПов. Поправки для отставки

Очередной виток конфликта между главой города и депутатами начался после того, как в конце октября находкинские депутаты в первом чтении приняли изменения в устав НГО. Теперь народные избранники требуют от главы согласовывать с ними кандидатуры своих заместителей, а также руководителей муниципальных унитарных предприятий. Но есть и еще один пункт, важный конкретно для Андрея Горелова: согласно новой версии устава, главе предписывается в обязательном порядке получить доступ к государственной тайне. Если учесть, что такого допуска у избранного еще в феврале мэра нет, перспективы перед ним вырисовываются отнюдь не радужные. В начале декабря поправки в устав обсудят на публичных слушаниях, после чего их можно будет принимать в окончательном виде. Изменив городской устав, депутаты ближе к Новому году могут поставить вопрос об отставке Горелова и решить главный кадровый вопрос города не дожидаясь предстоящих осенью 2017-го выборов.

Надо сказать, что в шаткую коалицию против Горелова объединилось чуть более половины депутатского корпуса. Однако облегчить достижение цели по отставке главы могут изменения в регламент думы, разработанные в октябре: теперь для принятия решений представительным органом требуется согласие не двух третей (как раньше), а простого большинства депутатов.

- Проблема Находки носит системный характер, связанный с новым порядком наделения глав полномочиями. Не исключено, что нынешняя ситуация будет повторяться. Кроме того, претендент на должность градоначальника должен не только иметь авторитет у депутатов, но и устраивать администрацию края. Решить это «уравнение с тремя неизвестными» сложно, - отмечает директор Дальневосточного консалтингового центра Петр ХАНАС.

Кстати, в 2017 году должны состояться очередные выборы в муниципальную думу, причем Находка является одним из трех городов, где применяется смешанный принцип формирования депутатского корпуса: по партийным спискам и по одномандатным округам. Количество депутатов в думе нового созыва может увеличиться с 28 до 30 - таково еще одно изменение в городском уставе, принятое в первом чтении. Города на перепутье

Стоит напомнить, что Находка не единственный город края, где назначение руководителя по конкурсу либо не произошло, либо состоялось, но не привело к стабилизации политической обстановки. Так, на неопределенный срок отложены кадровые решения в Большом Камне. Весной 2016 года здесь пытались провести конкурс без участия «нежелательного» для края сити-менеджера Вячеслава МОСКАЕВА. Однако в ситуацию вмешались федеральные игроки, которые, по информации газеты «Золотой Рог», не хотели бы резких перемен в городе, где строится суперверфь.

Судя по всему, мэра без приставки «и.о.» в городе не будет как минимум до перевыборов думы Большого Камня в 2017 году. Однако местные элиты сдавать свои позиции не намерены: в устав города внесены поправки, согласно которым депутатский мандат получит не только победитель, но и кандидат, занявший второе место. Это, по мнению наблюдателей, делает практически невозможным безусловное доминирование в думе какой-либо из групп влияния, и нынешнее руководство города имеет шанс выторговать себе место под солнцем.

Ранее в Приморье «буксовали» конкурсы в некоторых сельских районах, где «Единая Россия» не имела квалифицированного большинства. Относительно успешно прошел конкурс в Спасске-Дальнем, который в августе возглавил экс-председатель думы Артемовского городского округа Вячеслав КВОН. В самом Артеме конкурсные процедуры должны завершиться на днях.

Андрей СЕРОВ.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"