Posted 17 февраля 2016,, 00:22

Published 17 февраля 2016,, 00:22

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Депутатам Приморья хотят ужесточить условия командировок

17 февраля 2016, 00:22
Новый порядок оформления командировок планируют ввести в Законодательном собрании Приморского края

Новый порядок оформления командировок планируют ввести в Законодательном собрании Приморского края

В Законодательном собрании Приморского края рассматривается вопрос об изменении условий оформления командировок для депутатов. По словам инициаторов, данная мера поможет избежать нецелевого использования средств и увеличит эффективность работы народных избранников, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

На прошедшем заседании комитета по региональной политике и законности депутаты Заксобрания подняли вопрос об изменении порядка утверждения командировок для своих коллег. Инициатором предложения выступил председатель комитета Джамбулат ТЕКИЕВ, который считает, что законодатели должны обосновывать целесообразность своих поездок и по возвращении представлять отчет об итогах рабочих встреч.

Планируется, что разрешение на командировку должны сначала дать коллеги по комитету, а затем - председатель Законодательного собрания, Виктор ГОРЧАКОВ. По такому же принципу будет проводиться и защита отчетов.

Подобные меры, как отмечают депутаты, являются вынужденными. Во-первых, из-за сокращения бюджета Заксобрание сейчас не в силах покрывать в том же объеме расходы на перелеты и проживание краевых парламентариев, как это было раньше. Снижение числа командировок, в свою очередь, поможет сэкономить денежные средства и перенаправить их на другие нужды законодательного органа. Во-вторых, отсутствие отчетов о проделанной работе во время деловых поездок ставит под сомнение цель пребывания депутата в другом регионе.

Представители комитета по региональной политике и законности готовы к тому, что не все парламентарии захотят принять подобные изменения, однако утверждают, что преимуществ у этой инициативы гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

«Я полностью поддерживаю данную инициативу, поскольку ее необходимость назрела уже давно. Конечно, если эта идея получит поддержку, процесс оформления документов для командировки станет сложнее. С другой стороны, это будет дисциплинировать депутатов в планировании своих поездок и ведении отчетности, поможет руководству Законодательного собрания контролировать, куда направляются деньги из бюджета. Остальные депутаты смогут оптимизировать рабочий процесс благодаря анализу тех отчетов, которые будут предоставляться коллегами после возвращения», - отметил Валерий КАН, заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края.

В скором времени депутаты планируют вернуться к обсуждению данной темы и надеются заручиться поддержкой остальных комитетов.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"