Posted 17 сентября 2018,, 03:26

Published 17 сентября 2018,, 03:26

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

"Тарасенко предстоит выстроить диалог с жителями края и переубедить их"

17 сентября 2018, 03:26
Эксперты начали активно комментировать первые итоги прошедших выборов
Сюжет
Выборы

Эксперты начали активно комментировать первые итоги прошедших выборов

Приморский политолог, заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета Наталья Коломейцева поделилась своим мнением о результатах второго тура выборов Губернатора Приморского края, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Эксперт отметила, что предварительные итоги второго этапа голосования демонстрируют победу Андрея Тарасенко, теперь губернатору предстоит заново выстраивать отношения с жителями края.

«Ему придется быть настолько убедительным, чтобы люди, которые проголосовали протестно, передумали», – отметила она, подчеркнув при этом, что большое количество голосов, отданных за оппонента Андрея Тарасенко, в действительности не говорят о приверженности края политике коммунистической партии.

«Сейчас многие говорят о том, что край окрасился в красный цвет. Но я с этим категорически не согласна. Ни один проведенный социологический опрос это не подтверждает. Это был протест. Дело не в коммунистах, люди не поддерживали конкретно Ищенко, во всяком случае в первом туре голосования, они не голосовали против Тарасенко или за Тарасенко, они пытались передать некий мессендж нашему президенту, сказать, что здесь что-то не так происходит. Мы же понимаем, что сейчас огромное внимание региону уделяется, огромное количество прекрасных проектов – это не может не видеть никто, и люди это признают, но в исполнении есть серьезные прорехи», – считает Наталья Коломейцева.

При этом, по мнению эксперта, начал это еще предыдущий губернатор. Андрею Тарасенко в этом смысле не повезло.

«Если Миклушевский пришел еще на фоне завышенных ожиданий от ситуации, при благоприятных внешнеполитических обстоятельствах и даже финансовая обстановка была лучше. То Тарасенко пришел на фоне апатии и депрессивного состояния людей, которые уже ждали от варяга какого-то подвоха, и они его естественно начинают откапывать», – отметила политолог.

Она подчеркнула, что Приморье – не оппозиционный, а просто яркий регион, которому нужны яркие лидеры. Успешным губернатором станет тот, кто найдет отклик в сердцах приморцев. Поэтому теперь Андрею Тарасенко предстоит наладить диалог со всеми элитами края.

«Необходимо сделать все, чтобы люди ему поверили», – подчеркнула Наталья Коломейцева.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"