Posted 18 июля 2016,, 02:46

Published 18 июля 2016,, 02:46

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Ракетный крейсер "Варяг" встретили в Приморье

18 июля 2016, 02:46
Экипаж успешно выполнил поставленные задачи в ходе военно-морских учений Indra Navy в Бенгальском заливе совместно с ВМС Индии

Торжественная церемония встречи гвардейского ракетного крейсера «Варяг» состоялась сегодня, 18 июля, на 33 причале ТОФ во Владивостоке. В мероприятии принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В этот день встречали флагман Тихоокеанского флота командование Приморской флотилии разнородных сил, личный состав крейсера «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», ветераны ТОФ, представители Администрации Приморского края, города, а также родственники военнослужащих.

Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» вернулся из похода, который продолжался девять месяцев. Экипаж успешно выполнил поставленные задачи в ходе военно-морских учений Indra Navy в Бенгальском заливе совместно с ВМС Индии. Далее, сменив у побережья Латакии флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер «Москва», надежно прикрывал средствами ПВО российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.

По словам командира гвардейского ракетного крейсера «Варяг» гвардии капитана 2 ранга Алексея Ульяненко, кораблем пройдено 40 тысяч миль, личный состав здоров.

Владимир Миклушевский поздравил моряков с возращением к родным берегам.

«Это большая радость для всех нас и особенно для ваших родных и близких – всех, кто ждал и переживал за вас на берегу. Россия – великая морская держава. Наша страна всегда гордилась мужеством и отвагой военных моряков, славными династиями морских офицеров. Российский флот во все времена умел постоять не только за свою страну, но и встать на защиту мировой безопасности. Сегодня приморская столица гордо носит звание Города славы – и в этом заслуга всех поколений моряков-тихоокеанцев. Убежден, с такими верными долгу профессионалами защита морских рубежей Отечества в надежных руках!» – подчеркнул глава края.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц поблагодарил экипаж крейсера «Варяг» за службу.

«От имени Военного совета Тихоокеанского флота, от имени командующего войсками Восточного военного округа генерал-полковника Сергея Суровикина благодарю за успешное выполнение ответственных задач в самых отдаленных районах Мирового океана. Экипаж выполнил в боевой обстановке все поставленные перед ним задачи. Мало того, по возвращению участвовал в масштабных учениях ТОФ в Охотском море, где показал высочайшую степень боевой готовности, успешно выполнил сложные боевые упражнения. Уверены, вы никогда не опозорите гвардейский флаг, который развивается у вас на флагштоке. Честь вам и хвала!» – обратился он к собравшимся.

По традиции флота командиру крейсера «Варяг» вручили жареного поросенка. Также состоялось торжественное награждение: Алексей Ульяненко удостоен Почетной грамоты и благодарности Президента Российской Федерации, медали «Участнику военной операции в Сирии» получили ряд офицеров, мичманов и военнослужащих по контракту.

По словам председателя Совета ветеранов Тихоокеанского флота, участника Великой Отечественной войны Льва Абрамова, личный состав крейсера «впервые почувствовал настоящее боевое напряжение».

«Потребовались не только высокие технические умения, но и моральные качества. Вы с поставленной задачей справились. Ветераны горды действиями экипажа крейсера в этих условиях», – отметил он.

Справочно. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» на протяжении 26 лет служит в составе Тихоокеанского флота. За годы боевой службы он внес большой вклад в укрепление статуса России – великой морской державы. За боевые заслуги Указом Президента России крейсер награжден орденом Нахимова.

Крейсер был построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Изначально был назван «Червона Украина» в честь одноименного корабля, уничтоженного в 1942 году в Севастопольской бухте. «Варягом» крейсер назван в 1996 году по инициативе экипажа в честь знаменитого бронепалубного крейсера 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"