Posted 19 мая 2015,, 06:40

Published 19 мая 2015,, 06:40

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

В думу Дальнереченского района Приморья прошли сразу четыре партии

19 мая 2015, 06:40
Первая после губернаторских выборов избирательная кампания районного уровня завершилась убедительной победой "Единой России".
Сюжет
Выборы

Первая после губернаторских выборов избирательная кампания районного уровня завершилась убедительной победой «Единой России», сообщает деловая газета "Золотой Рог".

В думе Дальнереченского района Приморья партия получит квалифицированное большинство, что позволит ей полностью контролировать работу представительного органа и избрать «своего» главу района. Успехом можно назвать и выступление малоизвестной пока «Российской партии пенсионеров за справедливость», которая облегчила себе участие в будущих выборах в краевой парламент.

Напомним, что досрочные выборы нового созыва районной думы проводились в связи с изменениями в законах о местном самоуправлении: ранее депутатами думы ДМР «автоматически» становились главы и депутаты сельских поселений района, однако новый закон о МСУ допускает только прямые выборы. При этом новый состав районной думы формировался наполовину по партийным спискам, а наполовину - по одномандатным округам.

Согласно результатам воскресного голосования, по партспискам наибольшее количество мест получит «Единая Россия», за которую отдали голоса 67,62% пришедших на участки жителей района. Все остальные партии, чьи списки допустили до выборов, также получат квоту в думе: результат КПРФ составил 14,14%, ЛДПР получила 7,87%, а «Российская партия пенсионеров за справедливость» - 6,82%. Явка на выборах составила 48,85%, что вполне типично для выборов в сельских районах Приморья. При этом около четверти всех, кто принял участие в выборах, проголосовали досрочно.

В 10 одномандатных округах удача улыбнулась кандидатам от оппозиции лишь единожды - на округе №2 победил представитель Компартии Николай ХАРЬКО. В остальных округах победу праздновали единороссы. Учитывая результаты голосования по партспискам, как минимум 15 из 20 мест в новом созыве думы Дальнереченского района займут представители «Единой России», а представительство других партий будет чисто символическим.

В свою очередь, «Российская партия пенсионеров за справедливость» - ее представителем на выборах стал небезызвестный экс-депутат ЗС ПК Леонид БЕЛЬТЮКОВ - благодаря прохождению в думу получит право выдвигать кандидатов на выборах в ЗС ПК без сбора подписей.

17 мая также состоялись выборы главы Новошахтинского городского поселения в Михайловском районе края. На них победил выдвинутый «Единой Россией» начальник отдела материально-технического снабжения РУ «Новошахтинское» Александр УДОВИЧЕНКО, который набрал 70% голосов.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"