Posted 18 июля 2016,, 23:03

Published 18 июля 2016,, 23:03

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Отряд единороссов Приморья фактически не заметил потери бойца по фамилии Пушкарев

18 июля 2016, 23:03
Ключевой этап кампании по выборам в Госдуму РФ и Законодательное Собрание Приморья - выдвижение кандидатов в депутаты - проходит в отсутствие главы Владивостока
Сюжет
Выборы

Ключевой этап кампании по выборам в Госдуму РФ и Законодательное Собрание Приморья - выдвижение кандидатов в депутаты - проходит в отсутствие главы Владивостока Игоря ПУШКАРЕВА. Ситуация, при которой крупная избирательная кампания разворачивается в условиях, когда мэр Владивостока сидит в СИЗО, имеет место уже во второй раз за последние 10 лет.

Но, как выяснила деловая газета «Золотой Рог», ни большинство однопартийцев Игоря Пушкарева, ни политические оппоненты «Единой России» не склонны считать это обстоятельство форс-мажорным. Определенное беспокойство испытывают разве что кандидаты, баллотирующиеся во Владивостоке. Незаменимых нет

Позиция коллег по партии сразу после ареста главы Владивостока была неопределенной. Во всяком случае, почти никто из представителей регионального отделения не рискнул высказаться в поддержку опального мэра. В соответствии с уставом партии, через шесть дней после ареста Игоря Пушкарева его членство в «ЕР» было приостановлено, пусть и со второй попытки. А 30 июня главу Владивостока вывели из состава президиума регионального политсовета «Единой России». Тем временем фракция партии власти в Думе Владивостока фактически сорвала отчет о работе администрации города в 2015 году, отказавшись заслушивать по этому вопросу кого-либо, кроме главы города. Наконец, губернатор Приморья на заседании партийной школы «ЕР» в начале июля ясно дал понять, что не верит в возвращение Пушкарева в большую политику, назвав его «бывшим мэром».

Замену Игорю Пушкареву нашли и в перечне кандидатов «ЕР» на выборах в Законодательное Собрание, куда он мог войти как победитель праймериз по округу №9, - по официальной версии, из-за невозможности лично подать документы в избирком и работать с избирателями. В отсутствие мэра бренд «ЕР» в 9-м округе представит генеральный директор ООО «Дальневосточные климатические системы» Евгений КОСТЮКОВ, занявший второе после Пушкарева место на праймериз (на некоторых счетных участках он даже обошел главу Владивостока. - Прим. автора). Как уточнила секретарь приморских единороссов Людмила ТАЛАБАЕВА, господин Костюков членом партии пока не является, однако в ходе подготовки к праймериз сделал первый шаг в этом направлении, войдя в совет сторонников партии. Территориальную группу, соответствующую округу №9, теперь возглавит депутат Думы Владивостока и активист приморского штаба ОНФ Дмитрий ПОТАШЕВ. Кто ответит за Владивосток?

В ситуации, когда глава приморской столицы проведет активную часть избирательной кампании в СИЗО, вопрос о том, кто возьмет на себя ответственность за результат партии во Владивостоке, далеко не праздный. Особенно для тех, чей избирательный округ расположен на территории краевого центра. Неслучайно на встрече губернатора с кандидатами «ЕР» в краевой парламент, которая прошла по завершении политсовета партии 10 июля, член президиума РПС Дмитрий НОВИКОВ поставил вопрос об ответственности «серого дома» за результаты сентябрьских выборов.

- Положительный результат выборов во многом зависит от хорошей координации между различными ветвями власти. По сути, сейчас Владивосток обезглавлен. И чтобы мы не провалились, как в 2011 году, необходимо, чтобы люди, олицетворяющие исполнительную власть в городе, были очень четко нацелены на позитивный результат «Единой России», - акцентировал Новиков, баллотирующийся по расположенному в столице края округу №2.

По мнению политика, предвыборная работа во Владивостоке должна координироваться в том числе исполнительной властью Приморья, а также курирующим регион депутатом Госдумы Виктором ПИНСКИМ. В свою очередь, Владимир Миклушевский, отвечая на вопрос, пообещал в ближайшее время озвучить структуру избирательного штаба «ЕР» во Владивостоке.

С мнением о том, что отсутствие мэра может сказаться на согласованности избирательной кампании «ЕР» во Владивостоке, согласен политолог Виктор БУРЛАКОВ: «постоянному» главе легче принимать определенные решения в рамках кампании, а исполняющий обязанности - кто бы им ни был - будет действовать осторожнее.

- На этих выборах у избирателей Владивостока не будет «ориентира», который мог указать им, за кого отдать голос на выборах, - как, например, это было на выборах в городскую думу в 2012 году. Это значит, что значительная часть электората в отсутствие Игоря Пушкарева будет предоставлена сама себе. Нельзя исключать протестного голосования со стороны этих людей, хотя большинство голосов все равно останется за «Единой Россией». Вопрос в том, насколько убедительным будет это большинство во Владивостоке, - считает Виктор Бурлаков. Мэры уходят, система остается

Комментируя «Золотому Рогу» сложившуюся предвыборную ситуацию во Владивостоке, лидер приморских единороссов Людмила Талабаева, однако, не стала драматизировать ситуацию.

- Будет ли Игорь Сергеевич отсутствовать во Владивостоке или нет во время выборов - повлиять на это я не могу. Но у нас есть пять местных отделений, много партийцев и сторонников. Есть команда городской администрации, есть команда депутатов-единороссов, есть фракция. От одного человека в таком огромном городе не может зависеть судьба всего. Конечно, для партии всегда плохо, когда ее член находится под уголовным преследованием и сидит в СИЗО. Но Владивосток - город думающих и грамотных людей. Поэтому мы свою задачу как делали, так и будем здесь выполнять, - пообещала Людмила Талабаева.

Представители других партий, желающих побороться за места в ЗС ПК и Госдуме, тем более не видят ничего плохого в отсутствии единого центра принятия решений во Владивостоке.

- Оппозиции никогда не бывает легко. На выборах будут и административный ресурс, и подвозы. Отсутствие мэра на этом не скажется, да и на жизни города оно пока не отразилось. От смены мэра система не поменяется, - поделился ожиданиями секретарь владивостокского горкома КПРФ Артем САМСОНОВ. По его словам, партия планирует победить во всех шести одномандатных округах на территории Владивостока.

Координатор приморского отделения ЛДПР Андрей АНДРЕЙЧЕНКО также отмечает, что уголовное дело против Игоря Пушкарева избирателей его партии не волнует. Не отражается ситуация вокруг кресла главы Владивостока и на предвыборной тактике партии: как-либо менять ее, по словам Андрейченко, жириновцы не планируют. А для некоторых политических сил неприятности мэра стали поводом усилить свое присутствие в масс-медиа. Например, председатель Приморского регионального отделения партии «Яблоко» Николай МАРКОВЦЕВ удачно использовал интерес федеральных СМИ к «делу Пушкарева», выступив с комментариями о деятельности главы Владивостока в их репортажах.

КСТАТИ Как мэры партии помогали

В политической истории Владивостока и Приморья есть разные примеры того, какую роль может сыграть мэр или его отсутствие в выборных кампаниях краевого уровня. И как показывает практика, главное правило для владивостокских градоначальников - трезво оценивать собственные силы и соизмерять их с амбициями. Впрочем, для «ЕР» активное участие мэра Владивостока в избирательной кампании, судя по результатам выборов, - несомненный плюс. Во всяком случае, так было до сих пор...

Избиратели Владивостока наверняка помнят, что накануне выборов в ЗС Приморья осенью 2006 года город был завешан плакатами, где кандидаты в депутаты были запечатлены вместе с мэром Владимиром НИКОЛАЕВЫМ. Поддержанный им блок «Единый Владивосток» взял мандаты в 4 из 6 одномандатных округов города, а партсписок «ЕР» в столице края получил около 40% голосов (в среднем по краю - 48,27%). Кстати, голосовали владивостокцы достаточно активно: практически во всех районах города явка перешагнула отметку в 30%. При этом находившийся на пике политической карьеры Николаев вошел и в список «ЕР» под №4 (деления на группы еще не было), но от депутатского мандата ожидаемо отказался.

Однако часть приморских единороссов пошла на выборы во Владивостоке как самовыдвиженцы, запечатлев себя на листовках с тогдашним губернатором Приморья Сергеем ДАРЬКИНЫМ (№1 в списке), и проиграла. Это стало явным выражением раскола в краевом отделении «ЕР», который назрел после назначения на пост секретаря ректора ДВГУ Владимира КУРИЛОВА. Политологи называли ключевым фактором успеха «ЕР» и блока «Единый Владивосток» административный ресурс мэра Владивостока, который де-факто заключил тактический союз с Куриловым. Развязка не заставила себя ждать: всего через полгода после победы для «ЕР» на выборы Николаев отправился в СИЗО, а Курилов был смещен с поста председателя реготделения партии.

Следующая крупная избирательная кампания, где определялись депутаты Государственной думы и Думы Владивостока, прошла уже без Николаева. Список кандидатов в Госдуму, ведомый Сергеем Дарькиным, Владимиром ПЕХТИНЫМ и Василием УСОЛЬЦЕВЫМ, получил поддержку от 41% до 49,25% в разных районах Владивостока. А вот на выборах в гордуму, где список возглавили секретари местных отделений «ЕР» Леонид ПРЕМИНГЕР и Александр БЕЗРУЧКО, а также член президиума РПС Юрий ПОПОВ, результат партии оказался заметно ниже - 35%.

В 2011 году, когда формировались новые созывы Госдумы и ЗС ПК, глава Владивостока Игорь ПУШКАРЕВ в выборах не участвовал - ни лично в составе списка, ни организационно. На тех выборах «ЕР» провалилась во многих регионах, но провал во Владивостоке был особенно громким: почти во всех районах краевой столицы партия власти заняла четвертое место из четырех. Зато Игорь Пушкарев возглавлял список «Единой России» на выборах в Думу Владивостока в 2012 году, лично участвуя практически во всех встречах избирателей с кандидатами по округам. Менее чем через год после выборов-2011 партия удвоила свой рейтинг в краевом центре, набрав 41,5% голосов, и за счет побед в округах получила квалифицированное большинство в гордуме.

Александр САЛКОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"