Posted 20 мая 2015,, 01:05

Published 20 мая 2015,, 01:05

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

"Майские указы" привязали к местности

20 мая 2015, 01:05
Общероссийский народный фронт составил интерактивную карту выполнения "майских указов" в регионах.

Общероссийский народный фронт составил интерактивную карту выполнения «майских указов» в регионах.

Президентские поручения разделены на четыре группы: выполнено, не выполнено, находится в процессе выполнения - с отрицательной либо положительной тенденцией. Об этом 13 мая на пресс-конференции в ТАСС сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр БРЕЧАЛОВ.

По его словам, ОНФ привлек к мониторингу исполнения «майских указов» большое количество народных экспертов. В исследовании, на основании которого составлена карта, приняли участие 11,6 тыс. человек. «Мы считаем, что общественный контроль крайне важен, это один из главных элементов не только в мониторинге исполнения указов президента, но и вообще как элемент культуры», - сказал Бречалов. При этом он добавил, что карта не является рейтингом регионов по степени исполнения указов.

Одна из главных причин, по которой поручения президента не снимаются с контроля ОНФ, - это сложность в получении объективных данных. А когда нет отчетности, у министерств появляется соблазн «жонглировать цифрами» исполнения «майских указов» президента, сказал сопредседатель центрального штаба ОНФ. Также Александр Бречалов отметил, что многие указы выполняются по формальным признакам, а при реализации большого количества поручений отсутствует элемент качества исполнения.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"