Posted 22 апреля 2016,, 07:14

Published 22 апреля 2016,, 07:14

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Показатели Нацрейтинга будут использованы для оценки работы дальневосточных регионов

22 апреля 2016, 07:14
По результатам исследования Приморье занимает третье место в дальневосточном рейтинге
Сюжет
Рейтинг

Показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата будут использоваться для оценки работы субъектов Дальнего Востока. Как сообщает деловая газета «Золотой Рог», об этом заявил Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Улучшение позиций дальневосточных регионов в Национальном рейтинге обсудили накануне, 21 апреля, в Петропавловске-Камчатском на совете при Полномочном представителе Президента РФ в ДФО.

По словам Юрия Трутнева, задача региональных властей – создавать все условия для того, чтобы в регионах открывались новые предприятия и создавались новые рабочие места для людей.

«Сегодня первые места в этом рейтинге занимают Татарстан и Калужская область. Знаю, что работа там организована отлично – они заслужено занимают призовые места. И нам нужно учиться так работать», – заявил полпред.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что итоги рейтинга в этом году еще не подведены, но по итогам предыдущего Приморье продемонстрировало лучший результат в ДФО с точки зрения динамики роста показателей.

Глава Приморья сообщил, что сегодня в ходе совещания главам субъектов были продемонстрированы результаты так называемой контрольной закупки, которое проводит Агентство стратегических инициатив в рамках процедур, с которыми сталкиваются предприниматели.

«По результатам исследования Приморье занимает третье место в дальневосточном рейтинге. Результат неплохой, но точно есть, куда расти. Это означает, что все структуры, которые этим занимаются: Инвестиционное Агентство, департамент экономики и другие, должны понимать, что полпредом поставлена конкретная задача – все регионы Дальнего востока должны находиться в первой части общероссийского списка рейтинга. Это своеобразный KPI для всей управленческой команды», – добавил Владимир Миклушевский.

Напомним, в настоящее время в органы госвласти Приморья внедряется проектно-ориентированная система управления. По словам Владимира Миклушевского, теперь особо значимые проекты и программы должны реализовываться с применением проектного подхода.

Первая программа, которую в Приморье воплощают с применением нового механизма, направлена на внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата. Основная ее цель – создать условия для комфортного ведения бизнеса на территории Приморья.

В центре работы – функциональный проектный офис в лице Инвестиционного агентства Приморского края, который позволяет Администрации края наладить тесное взаимодействие с бизнесом.

В ходе обсуждения семи дорожных карт по улучшению инвестклимата в Приморье от представителей бизнес-сообщества поступило более 400 предложений. Маркером успеха реализации дорожных карт будет служить не сокращение сроков определенных административных процедур, а обратная связь от бизнеса, удобно им работать в Приморье или нет.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"