Posted 25 апреля 2016,, 07:45

Published 25 апреля 2016,, 07:45

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

В Спасске-Дальнем выбрали "старую новую" Думу

25 апреля 2016, 07:45
Избиратели простили народных избранников, полгода назад принявших решение о самороспуске
Сюжет
Депутат

Итоги голосования показали, что избиратели простили народных избранников, полгода назад принявших решение о самороспуске. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Последние крупные муниципальные выборы перед стартом избирательной кампании в Госдуму и Законодательное Собрание состоялись в минувшее воскресенье, 24 апреля, в Приморье. Депутатов избирали жители городского округа Спасск-Дальний. Итоги голосования показали, что избиратели простили народных избранников, полгода назад принявших решение о самороспуске: некоторые из них победили в своих округах с результатом в 75%.

На 21 депутатский мандат претендовало более 90 кандидатов. Примерно половина из них представляла политические партии – «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Союз труда» и «Российскую партию пенсионеров за справедливость», а остальные баллотировались в порядке самовыдвижения. При этом около двух третей депутатов думы прошлого созыва пытались переизбраться в новый. Как показали итоги воскресного голосования, не зря – 15 депутатов предыдущего созыва вновь получат депутатские мандаты.

Среди избранных 24 апреля есть председатель думы Спасска-Дальнего прошлого созыва Татьяна ТРУДНЕВА и ее заместитель Юрий ПИВОВАРОВ. Оба шли на новые выборы в качестве самовыдвиженцев и уверенно победили в своих округах – с результатом в 75% голосов. В общей сложности самовыдвиженцы взяли 12 мандатов из 21 в новой думе. Остальные 9 победителей по округам были выдвинуты «Единой Россией». А двое из трех депутатов прежнего созыва от КПРФ в новую думу переизбрались как самовыдвиженцы. В свою очередь, представители градообразующего предприятия «Спасскцемент» победили в шести округах – как при поддержке «ЕР», так и в порядке самовыдвижения.

Явка на внеочередных муниципальных выборах оказалась низкой, едва превысив 20%. Причем в некоторых округах на участки пришло всего 15-20% избирателей. Поэтому для избрания в думу победителям зачастую хватало менее 200 голосов жителей округа.

Напомним, что Спасск-Дальний жил без представительного органа власти почти полгода, с тех пор как в конце октября депутаты прежнего созыва приняли решение о самороспуске думы. Досрочные выборы, намеченные на 20 декабря, были отменены Избирательной комиссией Приморского края в связи с многочисленными жалобами на действия Спасской ТИК.

Александр САЛКОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"