Posted 25 июня 2013,, 00:41

Published 25 июня 2013,, 00:41

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Дума Владивостока назначила дату выборов главы города

25 июня 2013, 00:41
По оценке экспертов, у оппозиции по-прежнему нет никаких шансов взойти на вершину власти в столице Приморья.
Сюжет
Выборы

Дума Владивостока, несмотря на протестное голосование семи депутатов-коммунистов, большинством голосов назначила дату выборов главы администрации города на 8 сентября, тем самым дав официальный старт избирательной кампании, которая фактически уже давно началась. Основные кандидаты уже заявили о намерении баллотироваться, но еще возможно выдвижение «серых лошадок». Эксперты же дружно утверждают, что все потуги напрасны - победит действующий мэр Игорь ПУШКАРЕВ.

«Единая Россия» в мае провела праймериз. По количеству голосов с двукратным перевесом в сравнении с ближайшим конкурентом победу одержал действующий глава администрации Игорь Пушкарев. Правда, официально он станет кандидатом от «Единой России» лишь после того, как 13 июля делегаты региональной партконференции сделают выбор между ним и занявшим второе место на праймериз Павлом СЕРЕБРЯКОВЫМ. Но наблюдатели не сомневаются, что и в этот раз победу одержит Игорь Пушкарев.

КПРФ тоже провела внутрипартийные выборы. Но из трех претендентов двое - Владимир БЕСПАЛОВ и Артем САМСОНОВ - сняли свои кандидатуры. Таким образом, от коммунистов на выборы пойдет Олег ВЕЛЬГОДСКИЙ, хотя ему тоже предстоит утверждение на краевой партийной конференции, которая также назначена на 13 июля.

В «Справедливой России» обсуждают три возможные кандидатуры: лидера регионального отделения Константина МЕЖОНОВА, депутата Законодательного Собрания Приморья Алексея КОЗИЦКОГО и депутата думы Владивостока Александра ЮРТАЕВА. Дата региональной конференции еще не определена.

ЛДПР, по имеющейся у «ЗР» неофициальной информации, рассматривает две кандидатуры - депутата Законодательного Собрания Приморского края, координатора регионального отделения партии Евгения ЗОТОВА и депутата думы Владивостока Андрея АНДРЕЙЧЕНКО. Окончательно выбор будет сделан на конференции, которая состоится, как ожидается, в июле.

Приморское отделение «Яблока» выдвинет руководителя своего регионального отделения Николая МАРКОВЦЕВА. Об этом сообщил лидер партии Сергей МИТРОХИН во время визита в редакцию «ЗР» весной этого года.

Впервые примет участие в приморских выборах партия «Альянс зеленых - Народная партия». От нее пойдет патриарх приморской политики, экс-мэр Владивостока Виктор ЧЕРЕПКОВ.

Кроме известных политиков могут пойти и «серые лошадки», финансируемые местными крупными бизнесменами, утверждают наблюдатели. Тем не менее, по их мнению, действующий глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев - явный фаворит, поскольку согласно внесенным в Избирательный кодекс Приморского края изменениям выборы пройдут в один тур, то есть кандидату для победы на выборах нужно набрать большинство голосов в первом туре. Значит, объединить свои силы и электорат после первого тура оппозиция уже не сможет.

«Переговоры о выдвижении единого кандидата велись. Но каждая сторона хочет, чтобы именно в ее пользу сняли свои кандидатуры все остальные», - сообщил «ЗР» источник в КПРФ.

В ситуации, когда от партии власти идет один кандидат, а от оппозиции - несколько человек, что размоет протестный электорат, результат вполне очевиден. Игорь Пушкарев одержит легкую победу. Вопрос лишь в том, преодолеет ли он планку в 50% голосов, полагают эксперты.

Олег ЖУНУСОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото Игоря Кравца.

"