Posted 25 октября 2018,, 03:20

Published 25 октября 2018,, 03:20

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Владивосток решил дождаться возвращения выборов

25 октября 2018, 03:20
Дума Владивостока вновь на стала формировать комиссию для проведения конкурса на должность мэра
Сюжет
Выборы

Дума Владивостока вновь на стала формировать комиссию для проведения конкурса на должность мэра

На очередном заседании Думы Владивостока 25 октября депутаты вновь не приняли решение о формировании конкурсной комиссии, которая должна провести конкурс на должность главы. Вопрос об этом был исключен из повестки по согласию всех партий. К нему они намерены вернуться через месяц – после того, как Законодательное Собрание рассмотрит законопроект о возвращении прямых выборов глав городов и районов, сообщает Деловая газета "Золотой Рог".

Снять вопрос о начале процедуры формирования комиссии с рассмотрения предложила председатель комитета гордумы по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза ЧЕМЕРИС. Предложение было поддержано большинством парламентариев. Как потом объяснила депутат, в Законодательном Собрании Приморского края в ближайшие недели будет рассмотрен законопроект врио губернатора Олега КОЖЕМЯКО, дающий возможность муниципалитетам вернуться к прямым выборам мэров. Поэтому городские депутаты решили подождать принятия краевого закона и уже потом, в конце ноября, вернуться к вопросу о дальнейшей судьбе главного городского поста.

Напомним, что пост главы Владивостока является вакантным с 11 октября, когда первый избранный по конкурсу мэр города Виталий ВЕРКЕЕНКО досрочно сложил свои полномочия. Согласно действующей редакции Устава Владивостока и Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города, все конкурсные процедуры, а также избрание нового градоначальника должны были пройти в течение 55 дней, то есть не позднее 5 декабря. Однако уже сейчас понятно, что сроки формирования конкурсной комиссии, а следовательно и других процедур выдержаны не будут. И.о. главы Владивостока после отставки Виталия Веркеенко остается первый заместитель мэра Сергей ШЕРСТЮК.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"