Posted 26 февраля 2016,, 06:40

Published 26 февраля 2016,, 06:40

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Судьи не поверили в искренность спасскчан

26 февраля 2016, 06:40
В Приморском краевом суде 18 февраля состоялось очередное заседание по иску об аннулировании результатов голосования на выборах в думу Спасского района
Сюжет
Выборы

В Приморском краевом суде 18 февраля состоялось очередное заседание по иску об аннулировании результатов голосования на выборах в думу Спасского района, которые прошли 13 сентября 2015 года. Решение, которое вынесли судьи, может заметно сузить круг претендентов на места в следующем созыве краевого парламента: право не собирать подписи на них теряют как минимум две партии, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

Напомним, что оспаривать итоги выборов в Спасском районе некоторые их участники начали практически сразу же после подписания официального протокола. В ноябре районный суд уже принял решение по одному из исков, признав действительными результаты голосования по пяти «спорным» участкам. Затем суд первой инстанции отклонил иск прокуратуры Спасского района о признании недействительными результатов еще по восьми участкам. Однако затем оба решения были отменены краевым судом, что по закону является основанием для признания итогов голосования недействительными в целом, поскольку численность избирателей на 13 «аннулированных» участках превышает 25% от общего числа.

По сведениям деловой газеты «Золотой Рог», малые партии не исключают обжалования неутешительного для себя решения, вплоть до Верховного суда РФ. Однако этот процесс, вероятнее всего, не успеет завершиться к официальному старту избирательной кампании в ЗС ПК. Таким образом, «Партии дела» и «Коммунистам России» следует готовиться собирать подписи для выдвижения кандидатов на краевых выборах. Для «Родины» все решится 25 февраля, когда в краевом суде рассмотрят вопрос об итогах голосования в Пожарском районе.

Артем СТРОГИН. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"